Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.04.2022

В Свердловской областной библиотеке для незрячих и слабовидящих обсудили сотрудничество людей с инвалидностью и СМИ

 В Свердловской областной библиотеке для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка состоялся круглый стол «Особый разговор»: создание позитивного образа человека с инвалидностью в СМИ». Круглый стол прошёл в рамках празднования 70-летия библиотеки и был посвящён вопросу освещения жизни людей с инвалидностью в СМИ.

Первый заместитель Министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова, Заместитель Министра социальной политики Свердловской области Оксана Федосеева, тележурналист «Вести-Урал» Мстислав Захаров не только обратились с приветственным словом, но и приняли участие в дискуссии.

Формат был придуман необычный: круглый стол в двух кругах. В малом кругу собрались представители СМИ и незрячие читатели библиотеки. Каждый должен был высказать свою позицию по заданной теме. Вспомнили самые удачные репортажи и репортажи, которые вызвали негативные эмоции. Попытались определить каковы причины возникновения подобных текстов и сюжетов, что можно сделать, чтобы изменить эту ситуацию. Узнали, между прочим, о многих профессиональных тонкостях журналистики и о том, что существуют «законы жанра», правила, которые необходимо соблюдать при создании репортажа. Об этом рассказали журналисты. Незрячие участники «малого круга» высказали свои пожелания, главными среди которых стали: журналист должен как можно глубже изучить тему, посоветоваться с героем репортажа по поводу подачи материала, избегать спешки и шаблонности.

Разговор закончился во «внешнем круге», где каждый желающий высказал свое мнение по поводу реплик «малого круга».

Модератором круглого стола стала Анна Семилетова — журналист с большим опытом создания материалов о людях с ограниченными возможностями здоровья. На мероприятие пришли действующие и будущие журналисты, работники учреждений культуры, образования и социальной защиты населения, представители некоммерческих общественных организаций, а также люди с инвалидностью. 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург