Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

09.12.2021

В социальной акции «Говорящая книга» приняли участие 120 дикторов-волонтеров

Итоговая конференция акции «Говорящая книга», организованная Национальным советом по корпоративному волонтерству, состоялась в формате онлайн. В акции приняли участие 120 волонтеров-дикторов, 18 социально ответственных компаний из трех регионов России: Свердловской, Самарской областей и Пермского края. Было озвучено 50 рассказов и более 250 стихов. Среди волонтеров-участников акции были медиаперсоны, актеры театров, журналисты, телеведущие, студенты, читатели библиотек и многие другие.
 
Акция была направлена на расширение возможностей незрячих и слабовидящих людей, помощь в обеспечении доступности книг региональных авторов и литературного краеведения, поддержку и развитие адаптивного чтения.
 
Свердловская областная специальная библиотека для слепых для участия в акции обратилась к творчеству авторов, которые родились, жили и работали на Урале. Такой подход гарантирует уникальность озвученного материала, так как местные авторы редко попадают в круг внимания федеральных издательств. Разнообразие дикторских голосов — тоже хорошо, так как у читателей есть возможность выбрать наиболее приятный для восприятия «голос» (темп/тембр речи диктора). Но следует учитывать, что лишь небольшая часть (менее 10%) книг выпускается в доступных форматах для слепых и слабовидящих людей. Потому особенно важно было, чтобы аудиоиздания были по-настоящему новыми (такими, которые еще не записывались никогда).
 
Идей было много. В итоге были выбраны три автора: Герман Федорович Дробиз (несколько циклов рассказов), Михаил Яковлевич Найдич (сборник стихотворений «Годы твои и мои») и Виктор Михайлович Кичев («Записки слепого». Сборник эссе). Третий автор – читатель Библиотеки для слепых. Он ослеп к 90 годам и решил записать, а потом и издать свои мысли в форме небольших заметок и эссе.
 
Были сомнения, стоит ли давать волонтерам стихотворения, ведь их читать с точки зрения эмоционального наполнения сложнее, чем прозу, однако это хорошая возможность записать готовое, завершённое произведение.
 
В сборник рассказов Г.Ф. Дробиза вошли 9 рассказов (время звучания 1 ч 46 минут): один рассказ из цикла «На заре туманной юности» («Очки»), 8 рассказов из цикла «В лунном сиянии» («Задача», «Последняя пуля», «Спасение жука», «Крупный план», «На мачте», «Столб и башня», «Свидетель», «Традиционный сбор»). В записи аудио сборника приняли участие 5 волонтеров.
 
В сборник «Записки слепого» В.М. Кичева вошли 13 фрагментов (время звучания 2 часа 13 минут). 6 волонтеров озвучили сборник: «Богатые впечатления», «Пустозвоны», «Запоздалые цветы», «Диверсия против языка» (читает Анна Кузьменко); «Время», «Вера», «Голоса моих землячек» (читает Анастасия Панек); «Лапти мои лапоточки» (читает Людмила Белоусова); «Земля наш общий дом», «Патриотизм и судьба государства» (читает Наталья Некрасова); «Полоротовы и другие», «Очей очарованье» (читает Светлана Темина); «О, Женщина! (читает Полина Крюкова).
 
Из сборника стихотворений М.Я. Найдича записано 256 текстов (время звучания 3 часа 36 минут).
 
Выражаем огромную благодарность организатору акции – Национальному совету по корпоративному волонтерству и лично Анне Бушляковой, и всем дикторам-волонтером за проделанную работу по созданию «говорящих» книг.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург