Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.07.2021

Светлана Учайкина доложила замминистра культуры РФ Ольге Яриловой о ходе реализации нацпроекта «Культура» в Свердловской области

Мониторинговое совещание по реализации национального проекта «Культура» в субъектах Уральского федерального округа  провела в Челябинске заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова. Во встрече приняли участие руководители органов исполнительной власти в сфере культуры субъектов Уральского федерального округа – в их числе и Министр  культуры Свердловской области Светлана Учайкина, представители областных учреждений культуры Челябинской области и органов местного самоуправления.
Перед началом совещания Ольга Ярилова приняла участие в открытии фотовыставки, посвященной реализации нацпроекта «Культура». Этот своеобразный фотоотчет 20 регионов Российской Федерации наглядно представляет итоги исполнения нацпроекта в 2019-2020 годах: модельные библиотеки, новые музыкальные инструменты в школах искусств, работа автоклубов, реконструированные и вновь построенные дома культуры и многое другое.
Помимо всех регионов УрФО, актуальные кадры предоставили Самарская и Новосибирская области, республики Башкортостан и Татарстан, Пермский край и другие. От Свердловской области в фотохронику нацпроекта попали Билимбайская модельная библиотека, дома культуры поселка Рудничный и села Большой Турыш, Фестиваль «Браво!» и виртуальный концертный зал в Верхнем Тагиле, оцифровка уникальных книжных реликвий в библиотеке Белинского и работа волонтеров филармонии.
В ходе совещания участники обсудили результаты выполнения показателей нацпроекта, планы и перспективы его дальнейшей реализации. Открывая совещание, Ольга Ярилова отметила, что темпы реализации нацпроекта в регионах Уральского федерального округа выше, чем в среднем по стране: «Мы собрались, чтобы понять, как идет реализация проектов, поделиться идеями, проблемами, увидеть, какие достигнуты успехи», – сообщается на сайте МК РФ.
Светлана Учайкина в своем выступлении  рассказала, что в Свердловской области все мероприятия нацпроекта «Культура» успешно реализуются. В 2020 году проведен капитальный ремонт пяти сельских домов культуры,  три библиотеки переоснащены по модельному стандарту, модернизированы пять кинозалов, в том числе в четырех из них появилось оборудование для субтитрования и тифлокомментирования.
В рамках подпроекта «Творческие люди» грантовую поддержку получили фестиваль «Браво!», девять любительских творческих коллективов, двадцать социокультурных проектов, направленных на укрепление российской гражданской идентичности. Более 750 деятелей культуры смогли повысить свою квалификацию. Ряды волонтеров культуры пополнили 1167 человек. По проекту «Цифровая культура» создано пять виртуальных концертных залов, 8 мультимедиа-гидов появились в 6 музеях Свердловской области. Оцифровано 10 книжных памятников, которые переданы для включения в Национальную электронную библиотеку.
Благодаря системной работе и поддержке губернатора в 2021 году финансирование мероприятий национального проекта «Культура» не только из федерального, но и областного бюджета увеличилось более чем в 2,5 раза.
Это позволит завершить масштабную реконструкцию театра кукол в Екатеринбурге, оснастить 25 детских школ искусств и три колледжа новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, продолжить создание модельных библиотек, виртуальных концертных залов и мультимедиа-гидов, модернизацию кинозалов и оцифровку книжных памятников, обеспечит возможность повышения квалификации еще для 850 деятелей культуры. Также в текущем году идут работы по капитальным ремонтам Сосновского ДК и трем детским школам искусств.
Завершая выступление, Светлана Учайкина поблагодарила федеральное ведомство за поддержку, оказываемую Свердловской области не только в реализации национального проекта «Культура», но и развитии перспективных современных инициатив.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург