Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

12.07.2021

Слет молодых специалистов «БиблиоГолливуд-2021»: новые кадры для новых библиотек

Десятый региональный слет молодых специалистов библиотек «БиблиоГолливуд-2021» прошел в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В.П. Крапивина. Ключевой темой его проведения стала подготовка современных профессиональных кадров для модельных библиотек, которые создаются в Свердловской области и по всей стране в рамках национального проекта «Культура». Отметим, модельные библиотеки – это настоящие интеллектуальные центры, сочетающие в себе современный дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям.
 
Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина на протяжении многих лет содействует объединению молодых библиотекарей, их всестороннему развитию и реализации в профессиональной сфере. Такая школа профессионального роста позволяет сформировать систему позитивного и плодотворного взаимодействия среди молодых библиотекарей и помогает им овладеть различными моделями коммуникации с посетителями и коллегами.
 
«БиблиоГолливуд-2021» был организован Крапивинкой совместно с Ассоциацией молодых библиотекарей Свердловской области при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Молодежной секции Российской библиотечной ассоциации.
 
Два дня были насыщены дискуссиями, выступлениями коллег, библиотечных специалистов, а также приглашенных спикеров из разных сфер: социологии, бизнеса, рекламы, ивент-технологий. Состоялись теоретические и практические сессии по темам: использование стратегий бизнеса в создании и развитии перспективной деятельности современной библиотеки, брендирование библиотеки, стратегии клиентоориентирования в оказании услуг, внебюджетные источники финансирования (гранты, конкурсы).
 
В рамках X Регионального слета молодых специалистов библиотек Свердловской области «БиблиоГолливуд 2021» состоялась и публичная защита работ участников открытого профессионального конкурса для молодых библиотекарей «Конкурс обложек книг НЕсуществующих продолжений известных литературных произведений».
 
Одним из спикеров слета стала Ольга Титова, директор Березовского муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система», которая поделилась опытом создания модельной библиотеки. В 2019 году в Березовском ГО состоялось открытие модельной библиотеки на базе «Библиотеки семейного чтения». В 2021 году ведется работа по созданию модельной библиотеки на базе Центральной городской библиотеки Березовского, которая получила 10 миллионов рублей из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура».
 
В слете принимали участие молодые специалисты и из других муниципальных образований, где планируются к открытию модельные библиотеки.
 
Напомним, в 2019-2020 годах в Свердловской области за счет федеральных и областных средств открылись 9 модельных библиотек. Все они демонстрируют значительный рост посещений и читательского спроса, становятся для своих территорий точками притяжения, обеспечивают новое качество интеллектуального досуга. В 2021 году к ним прибавятся еще не менее пяти новых учреждений.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург