Версия для слабовидящих
  
Ночь музеев в Свердловской области – 2022
Библионочь-2022
День победы
Коронавирус COVID-19
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Календарь мероприятий

ПЛАН
основных мероприятий, проводимых Министерством культуры Свердловской области
и учреждениями, в отношении которых Министерство культуры Свердловской области осуществляет

функции и полномочия учредителя,

в октябре 2020 года

 

 

Номер строки

 

Срок проведения мероприятия

Наименование мероприятие

Место проведения

мероприятия

Ответственный исполнитель

 

1.                   

1 октября

Концерт, посвященный открытию сезона в День музыки в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». Торжественное открытие созданных в 2020 году виртуальных концертных залов

Свердловская государственная академическая филармония,
г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 38-а,

Каменский городской округ (пгт Мартюш, ул.Ленина 11,
с. Колчедан, ул.Ленина, 37,
с. Покровское, ул.Ленина 124)

г. Ивдель (п. Пелым, ул. Газовиков,12)

г.Верхний Тагил (ул.Ленина, 63)

ГАУК СО «Свердловская государственная академическая филармония»,

Колотурский А.Н.

(343) 287-62-05

2.                   

1 октября

Мероприятие ко дню пожилого человека

Музей разведчика Н.И. Кузнецова

г. Талица, ул. Луначарского, 81 д

 

ГАУК СО «Уральский государственный военно-исторический музей»,

Шишкина Л.Б.

8 (343 71) 2-14-71

3.                   

1 октября

 

Мероприятие, приуроченное ко Дню пожилого человека

 

 

 

Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени
И.Д. Самойлова

 

ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,

Тюсова С.В.

(343346) 75-237

4.                   

1 октября

«Счастливые мгновения» – мероприятие в рамках Месячника пожилого человека

Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян,

Алапаевский район,

с. Коптелово,

ул. Красных Орлов, 29

ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,

Павлушкина Т.М.

(34346) 73-331

5.                   

1 октября

Областной онлайн-конкурс фотографий «От всей души с поклоном и любовью!», посвященный Дню пожилого человека

Свердловский государственный Дворец народного творчества,

http://sgodnt.ru/

ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»,

О.К. Барматова,

(343) 360-55-38

6.                   

1 октября

Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные культуры Урала: история, современное состояние, перспективы» (в заочной форме)

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

Новопашина В.Г.,

(343) 257-70-75

7.                   

1 октября

С поклоном к мудрости.

Развлекательная программа к Дню пожилого человека

 

площадь Верхотурского кремля.

Видеозапись мероприятия будет размещена на сайте vgiamz.ru и в соц.сети Вконтакте  //vk.com/public197866013

ГБУК СО «Верхотурский  государственный историко-архитектурный музей-заповедник»,

Маркова С.Г.

8(34389) 2-24-21

8.                   

1 октября

Мероприятие, приуроченное к 150-летию со дня рождения И.А. Бунина, в рамках проведения месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области

Невьянский государственный историко-архитектурный музей,

г. Невьянск,

пл. Революции, 2

ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,

Коптяева Г.Н.

Карфидов А.Н.

9.                   

1 октября

 

Мероприятие «Памяти Родыгина посвящается: Велика Россия талантами». Выступление хора ветеранов «Вдохновение»

Музей золота,

г. Березовский,

ул. Коммуны, 4

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера»,

И.А. Максимова,

(34369) 4-93-47

10.               

с 1 октября

 

Открытие выставки «Жито». Выставка посвящена хлебной торговле на Ирбитской ярмарке, технологии обработки зерна и роли хлеба в жизни людей

Музей купеческого быта (музейный клуб «Дом Агафуровых»),

г. Екатеринбург, ул. Сакко и Ванцетти, 28

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера»,

Л.А. Коновалова

(343)371-05-21

11.               

1–6 октября

Конкурсный показ фильмов в рамках XXXI Открытого фестиваля документальных фильмов «РОССИЯ»

Невьянский государственный историко-архитектурный музей,

г. Невьянск,

пл. Революции, 2

ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»

Коптяева Г.Н.

 

12.               

1–8 октября

Выставка к Дню учителя «Ученье свет, а не ученье-тьма»

Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян,

Алапаевский район,

с. Коптелово,

ул. Красных Орлов, 29

ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,

Степанова Л.В.,

(34346) 73-331

13.               

2 октября

Юбилейный концерт в связи с 90-летием Свердловского театра драмы

Свердловский государственный академический театр драмы,

г. Екатеринбург, Октябрьская площадь, д. 2

ГАУК СО «Свердловский государственный академический театр драмы»,

Бадаев А.Ф.

(343) 371-64-21

14.               

2 октября

Виртуальный праздничный концерт, посвященный Дню пожилого человека

Свердловский государственный Дворец народного творчества,

http://sgodnt.ru/

ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»,

О.К. Барматова

(343) 360-55-38

15.               

2 октября

Мини-Выставка к 125-летию со дня рождения «Сергей Есенин. Закружилась листва золотая…»

 

Музей гравюры и рисунка,

г. Ирбит, ул. Карла Маркса, 47

ГБУК СО «Ирбитский государственный музей изобразительных искусств»

С.М. Мурзин,

(34355) 6-35-93

16.               

3 октября

Мастер-класс по изготовлению открытки ко Дню девочек  в рамках Всемирного дня изготовления открыток

Свердловская областная библиотека для детей и молодежи
им. В. П. Крапивина,

http://www.teenbook.ru/

 

ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и молодежи
им. В. П. Крапивина»

Павленко О. А.,

(343) 371-19-12

17.               

5–9 октября

Мероприятия в рамках Всероссийской акции «День в музее для российских кадет–2020»

Государственные музеи Свердловской области

Государственные музеи Свердловской области

18.               

6 октября

Лекция заслуженного деятеля искусств России Татьяны Калужниковой «Ритуалы в традиционной русской культуре и их музыка»

Уральский центр народного искусства, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 23

ГАУК СО «Уральский центр народного искусства»,

Костяновская В.А.

(343) 305-82-90

19.               

7 октября

Подведение итогов областного конкурса «Неизвестный Урал–2020» среди библиотек Свердловской области. В рамках Дня библиографа

Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского

http://book.uraic.ru/

ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского», отдел мультимедийных технологий,

(343) 304-60-20 доб. 345

20.               

7 октября

 

Мероприятие «Гремя огнем»

К дню рождения Великого Князя Сергея Михайловича – историко-литературная  композиция и тематическая экскурсия

Музей памяти представителей Российского императорского дома «Напольная школа в городе Алапаевске», г. Алапаевск,

ул. Перминова,58

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера»,

Е.Л. Титеева,

 (343) 278-92-13

21.               

8 октября

Творческая встреча с писателем Ботевой Марией (г. Москва); презентация книги рельефно-точечного шрифта «Сад им. Т.С.»

Свердловская областная специальная библиотека для слепых,

г. Екатеринбург,

ул. Фрунзе, 78

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,

Садыкова Р.Г.

(343)269-16-38

22.               

9 октября

Областная акция тотального чтения «День чтения»

Государственные библиотеки Свердловской области

Государственные библиотеки Свердловской области

23.               

9 октября

Областная акция тотального чтения «День чтения»

ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека

им. В.Г. Белинского»,

г. Екатеринбург,

ул. Белинского, 15, Основное здание, 3 этаж, актовый зал, литературная гостиная, РЦПБ

Основное здание, крыльцо

ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского»,

отдел культурно-массовых коммуникаций,

304-60-20 доб. 338, 339

24.               

10–11 октября

Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения (часть 2).

Музей памяти представителей Российского императорского дома «Напольная школа в городе Алапаевске»,

г. Алапаевск, ул. Перминова,58

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера»,

Ветрова Н.К.

25.               

12–22 октября

Итоговая выставка работ декоративно-прикладного творчества победителей областного фестиваля творчества людей старшего поколения Свердловской области «Осеннее очарование» (выставка-конкурс)

Свердловский государственный областной Дворец народного творчества, г. Екатеринбург, ул. Фестивальная, 12

ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

Новопашина В.Г.,

(343) 257-70-75

26.               

14 октября

Фестиваль фольклорных казачьих коллективов и исполнителей Свердловской области «Казачья доблесть. Следуя традициям…»

Свердловский государственный областной Дворец народного творчества», г. Екатеринбург,
ул. Фестивальная, 12

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

О.К. Барматова

(343) 360-55-38

27.               

14 октября

Календарно-обрядовый праздник «Покров»

Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова,

Алапаевский район,

с. Нижняя Синячиха,

ул. Первомайская, 20

ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,

Подойникова К.А.

(343346) 75-237

28.               

16 октября

Календарно-обрядовый праздник для престарелых людей Невьянского дома-интерната

Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова,

Алапаевский район,

с. Нижняя Синячиха,

ул. Первомайская, 20

ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,

Подойникова К.А.

(343346) 75-237

29.               

16 октября

День Памяти Героя Советского Союза И.И. Федюнинского в школе д. Гилевой

Дом-музей генерала И.И. Федюнинского»

Свердловская область, Тугулымский район, деревня Гилева,               
ул. Первомайская, 85

ГАУК СО «Уральский государственный исторический музей»,

Мальцева О.Ф.

8 9323208508

 

30.               

с 20 октября

Выставка из фондов музея «Музею–55»

Нижнетуринский краеведческий музей,

г. Нижняя Тура, Советская, 2

ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,

Симакова К.С.

Денисова Т.С.

31.               

22 октября

Литературное путешествие «Темными аллеями Антоновских яблонь», посвященное 150-летию со дня рождения И.А. Бунина

Свердловская областная межнациональная библиотека,
г. Екатеринбург,

ул. Академика Бардина, 28

ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,

Быкова О.В.

(343) 211-07-00 (доб. 112)

32.               

22 октября

Инклюзивный областной конкурс чтецов «Труд всему голова!» (к дню Белой трости и в рамках программы «Славим человека труда»)

Свердловская областная специальная библиотека для слепых,

г. Екатеринбург,

ул. Фрунзе, 78,

платформа Zoom

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,

Московская И.Е.

(343) 269-16-38

33.               

22 октября

Презентация лонгрида «Штрихи к портрету» (к 150-летию со дня рождения и к Году Бунина)

Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского

http://book.uraic.ru/

ГАУК СО «Свердловская областная универсальная

научная библиотека
им. В.Г. Белинского»,

Свердловский Региональный центр Президентской библиотеки

(343) 304-60-20, доб. 323

34.               

22 октября

Встреча «Все проходит, да не все забывается» с презентацией ресурсов Президентской библиотеки по творчеству И. А. Бунина

Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского

http://book.uraic.ru/

ГАУК СО «Свердловская областная универсальная

научная библиотека
им. В.Г. Белинского»,

Свердловский Региональный центр Президентской библиотеки

304-60-20, доб. 323

35.               

22 октября

Онлайн-фестиваль творчества людей старшего поколения Свердловской области «Осеннее очарование»

ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»

Екатеринбург, ул. Фестивальная, 12

ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»,

О.К. Барматова,

(343) 360-55-38

36.               

22 октября

Литературный вечер «Очерк о жизни и творчестве И.А. Бунина»

 

Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян,

Алапаевский район,

с. Коптелово,

ул. Красных Орлов, 29

ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,

Павлушкина Т.М.

(34346) 73-331

37.               

25 октября

XVIII Региональный фестиваль башкирской культуры (совместно
с ОО «Свердловский областной башкирский центр»)

Свердловский государственный Дворец народного творчества,

Екатеринбург,

ул. Фестивальная, 12

ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»,

О.К. Барматова,

(343) 360-55-38

38.               

с 27 октября

 

Выставка из фондов Государственного исторического музея Южного Урала «Оренбургское казачество: фотографии, оружие, предметы быта и одежда»

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Новопашина В.Г.,

(343) 257-70-75

39.               

с 27 октября

Организация работы передвижного выставочного проекта «Эрнст Неизвестный- гражданин мира»

Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова,

Алапаевский район,

с. Нижняя Синячиха,

ул. Первомайская, 20

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера»,

Грехова И.Г.,

(343) 389-14-81

40.               

29 октября

Презентация итоговой выставки и торжественная церемония подведения итогов XXI традиционного конкурса ювелирного, камнерезного и гранильного искусства им. А.К. Денисова-Уральского «Металл, камень, идея»

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства,

г. Екатеринбург,

пр. Ленина, 37

ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»,

Ю.Г. Ильина,

(343)371-13-17

41.               

30 октября

Культурно-просветительская акция к 100-летия образования Республики Марий Эл

Свердловская областная межнациональная библиотека»,
г. Екатеринбург,

ул. Академика Бардина, 28

ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,

Быкова О.В.,

(343) 211-07-00 (доб. 112)

42.               

с 30 октября

 

 

Организация работы передвижного выставочного проекта «Маски ждут…».

К 3-й годовщине установки монумента Э. И. Неизвестного «Маски скорби: Европа-Азия»

 

Свердловская областная универсальная научная библиотека

 им. В.Г. Белинского,

г. Екатеринбург,

ул. Белинского, 15

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера»,  
Грехова И.Г., (343) 389-14-81

43.               

31 октября

VIII Областной фестиваль оркестров и ансамблей русских народных инструментов  «Звон струны и песнь баяна»

Свердловский государственный областной Дворец народного творчества, г. Екатеринбург,
ул. Фестивальная, 12

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

О.К. Барматова

8(343) 360-55-38

44.               

31 октября

День Памяти Героя Советского Союза Исламова Ю.В. «Время выбрало нас»
(к 33-й годовщине со дня гибели)

Музей разведчика Н.И. Кузнецова,

г. Талица, ул. Луначарского, 81 д

ГАУК СО «Уральский государственный военно-исторический музей»,

Спичева В.Г.

8 (343 71) 2-14-71

45.               

в течение месяца

 

Работа выставки «Направление – Восток. Эвакуация сокровищ Московской Оружейной палаты в Свердловск.
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства,

г. Екатеринбург,

пр. Ленина, 37

ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»,

Ю.Г. Ильина

(343) 371-13-17

46.               

в течение месяца

 

Выставка работ мастеров народных художественных промыслов - победителей и участников федерального этапа конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда» Уральского федерального округа

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

Новопашина В.Г.,

(343) 257-70-75

47.               

в течение месяца

 

Областная онлайн-акция «Читаем Есенина», посвященная 125-летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина

Свердловский государственный Дворец народного творчества, http://sgodnt.ru/

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

О.К. Барматова,

(343) 360-55-38

48.               

в течение месяца

Выставка «Память ваша навек сохранит тот напев о кудрявой рябине...»
К 95-летию уральского композитора-песенника Евгения Родыгина (виртуальная выставка)

 

Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского

http://book.uraic.ru/

ГАУК СО «Свердловская областная универсальная

научная библиотека
им. В.Г. Белинского»,

отдел культурно-массовых коммуникаций,

(343) 304-60-20 доб. 338, 339

49.               

в течение месяца

Стационарная выставка «Романовы и УОЛЕ. Почетные президенты УОЛЕ – великий князь Михаил Николаевич (1870-1909), великий князь Николай Михайлович (1909-1917),  Почетный член УОЛЕ великий князь Георгий Михайлович».

К вопросу об участии                      представителей ди-настии Романовых в деятельности УОЛЕ (середина XIX - нач. XX вв.)   

Музей истории и археологии  Урала

г. Екатеринбург,

пр. Ленина, 69/10,

Научно-краеведческая библиотека музея

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера»,

Н.Б.Неуймин,

О.Н. Потемкина

(343) 350-77-22

50.               

октябрь

Выставка «Свет милосердия».

Выставка посвящена благотворительной деятельности Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Уральского землячества в Алапаевске.

Музей памяти представителей Российского императорского дома «Напольная школа в городе Алапаевске»,

г. Алапаевск,

ул. Перминова,58

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера»,

Е.Л. Титеева,

 (343) 278-92-13

51.               

в течение

месяца

Выставочный проект «Народы России под Знаменем Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов

Свердловская областная межнациональная библиотека»,
г. Екатеринбург,

ул. Академика Бардина, 28

ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,

Быкова О.В.

(343) 211-07-00 (доб. 112)

52.               

в течение

месяца

Арт-проект «Наш бессмертный полк», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов

Свердловская областная межнациональная библиотека»,
г. Екатеринбург,

ул. Академика Бардина, 28

ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,

Быкова О.В.

(343) 211-07-00 (доб. 112)

53.               

в течение месяца

Выставка «Невьянск – фронту!»

Невьянский государственный историко-архитектурный музей,

г. Невьянск, пл. Революции, 2, фасад музея

ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,

Деменева Д.А.

 

 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург