Версия для слабовидящих
  
Ночь музеев в Свердловской области – 2022
Библионочь-2022
День победы
Коронавирус COVID-19
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Календарь мероприятий

 

 

ПЛАН
основных мероприятий, проводимых Министерством культуры Свердловской области
и учреждениями, в отношении которых Министерство культуры Свердловской области осуществляет

функции и полномочия учредителя,

в марте 2021 года[1]

 

 

Номер строки

 

Срок проведения мероприятия

Наименование мероприятия

Место проведения

мероприятия

Ответственный исполнитель

 

1.                   

первая декада марта

Цикл мероприятий, посвященных Международному женскому дня

государственные учреждения Свердловской области, в отношении которых Министерство культуры Свердловской области осуществляет функции и полномочия учредителя

государственные учреждения Свердловской области, в отношении которых Министерство культуры Свердловской области осуществляет функции и полномочия учредителя

2.                   

1–31 марта

X Международный музыкальный фестиваль Bach-fest

Свердловская ордена Трудового Красного Знамени государственная академическая филармония»,

г. Екатеринбург,
ул. Карла Либкнехта, 38-а

ГАУК СО «Свердловская ордена Трудового Красного Знамени государственная академическая филармония»,

Колотурский А.Н.,

(343) 371-66-83

3.                   

с 1 марта

Книжная выставка-рекомендация «Читать подано!»

Свердловская областная межнациональная библиотека,

г. Екатеринбург,

ул. Академика Бардина, 28

ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,

Быкова О.В.

(343) 211-07-00 (доб. 112)

4.                   

1-5 марта

Культурно-массовое мероприятие

«Девичий переполох»

Невьянский государственный историко-архитектурный музей,

г. Невьянск, пл. Революции, 2

ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,

Постоногова Е.Г.

5.                   

1–5 марта,

9–12 марта

Детская фольклорная программа «Гостья наша дорогая – Масленица честная»

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

Новопашина В.Г.,

(343) 257-70-75

6.                   

2–23 марта

Выставка «М-52-первая серийная модель»

Ирбитский государственный музей мотоциклов,

г. Ирбит, ул. Советская, д. 100а

ГБУК СО «Ирбитский государственный музей мотоциклов»,

В.Ю. Родыгин 8(34355) 4-53-32

7.                   

3 марта

VI Региональный конкурс исполнителей народной песни «Раданье»

Детская музыкальная школа г. Ревды,

г. Ревда, ул. Цветников, 26

ГБУДОСО «Детская музыкальная школа г. Ревды»,

Асельдерова Т.Г.

(34397) 3-02-20

 

8.                   

3 марта

Выставка детского рисунка, посвященная Великой Княгине Елизавете Федоровне

Музей памяти представителей Российского императорского дома «Напольная школа в городе Алапаевске»,

г. Алапаевск,

ул. Перминова, 58

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера»,

Е.Л. Титеева,

(343) 278-92-13

9.                   

с 5 марта

 

Выставка «Здравствуй, Масленица!»

Невьянский государственный историко-архитектурный музей,

г. Невьянск,  сквер Демидовых, 3а

ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,

Деменева Д. А.

10.               

 5-14 марта

Культурно-массовое мероприятие

«Широкая Масленица»

Невьянский государственный историко-архитектурный музей,

г. Невьянск,  сквер Демидовых, территория музейного комплекса

ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,

Коптяева Г.Н.

11.               

7 марта

Праздник «Проводы зимы»

Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова,

Алапаевский район,

с. Нижняя Синячиха,

ул. Первомайская, 20

ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»

Толмачев А.В.

(34346) 75-237

12.               

8–14 марта

 

Областная выставка фотографий «Широкая Масленица»

 

Свердловский государственный Дворец народного творчества,

Екатеринбург,

ул. Фестивальная, 12

ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»

О.К. Барматова,

8(343) 360-55-38

13.               

с 9 март

 

Выставка «Назад в 90-е»

Невьянский государственный историко-архитектурный музей,

г. Невьянск, пл. Революции, 2

ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,

Деменева Д. А.

14.               

10 марта

Досуговый центр слепоглухих: театрализованная экскурсия «Вы поедете на бал?» (к Международному Дню театра)

Дом актера, г. Екатеринбург,

ул. 8 Марта, д.8

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»

Ермакова О.С.

(343)269-16-38

15.               

10 марта

Интерактивно-просветительская программа «Народный праздник Масленица»

Свердловская областная специальная библиотека для слепых,

г. Екатеринбург,

ул. Фрунзе, 78

ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Новопашина В.Г.,

(343) 257-70-75

16.               

10 марта

Мероприятие, посвященное 77‑й годовщине со дня гибели Н.И. Кузнецова

Музей разведчика Н.И. Кузнецова,

г. Талица, ул. Луначарского, 81 д

ГАУК СО «Уральский государственный военно-исторический музей»,

Спичева В.Г.

8 (343 71) 2-14-71

17.               

10–12 марта

II Всероссийский конкурс самостоятельных творческих (режиссерских) работ

Свердловский колледж искусств и культуры, г. Екатеринбург, пр. Решетникова, 5

ГБПОУ СО «Свердловский колледж искусств и культуры»,

Сатымова И.В.,

(343) 286-27-72

18.               

10–12 марта

Цикл тематических занятий для младших школьников «Масленицу встречай – света, солнца ожидай»

 

Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, г. Верхотурье, ул. Советская, 8

 

ГБУК СО «Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник»

Маркова С.Г.

8(34389) 2-21-70

19.               

с 11 марта

Персональная выставка мастера народных художественных промыслов Свердловской области Светланы Парышевой по лаковой росписи по металлу

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

Новопашина В.Г.,

(343) 257-70-75

20.               

11 марта

Эрудит – игра: «Танковые сражения». Мероприятие, посвященное формированию Уральского танкового добровольческого корпуса

Музей разведчика Н.И. Кузнецова,

г. Талица, ул. Луначарского, 81 д

ГАУК СО «Уральский государственный военно-исторический музей»,

Спичева В.Г.

8 (343 71) 2-14-71

21.               

12 марта

Поэтический вечер «Вечерний огонек». Серия встреч для участников волонтерских отрядов Свердловской области.

 

Свердловская областная универсальная научная библиотека

 им. В.Г. Белинского,

г. Екатеринбург,

ул. Белинского, 15

 

ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского»,

Свердловский региональный центр Президентской библиотеки,

304–60–20, доб. 323

22.               

12 марта

Познавательно-игровая программа «Ишь ты, Масленица!»

Исторический музей города Полевского,

г. Полевской,

ул. Ильича, 93

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера»,

Н.В. Гуркина,

(34350) 2 08 69

23.               

15 марта

Областной конкурс сочинений по Брайлю «Я происходил из семейства русского и благочестивого» (к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского)

Свердловская областная специальная библиотека для слепых,

г. Екатеринбург,

ул. Фрунзе, 78

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,

Мелехина Е.В.,

(343)269-16-38

24.               

с 15 марта

 

«Заброшенные»: выставка Дедюхина Н.А.

Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова,

Алапаевский район,

с. Нижняя Синячиха,

ул. Первомайская, 20

 ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»

Тюсова С.В.

(343346) 75-237

25.               

с 15 марта

 

Этнографическая выставка «Традиционные промыслы Нижегородской земли»

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

Новопашина В.Г.,

(343) 257-70-75

26.               

15–19 марта

II Международный конкурс исполнителей на оркестровых струнных инструментах «Tutte le Corde»

Уральская специальная музыкальная школа (колледж), г. Екатеринбург, ул. Антона Валека, 25

ГБПОУ СО «Уральская специальная музыкальная школа (колледж)»,

Архангельская Э.Г.,

(343) 371-33-20

27.               

17 марта

 

Мероприятия, посвященные 162-летию со дня рождения А.С. Попова (день открытых дверей)

Музей Радио им. А.С. Попова,              г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 9/11

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера»

Богданов В.Е.,  

(343) 371-50-60

28.               

17–20 марта

VII Всероссийский конкурс юных музыкантов им. П.И. Чайковского

Алапаевская детская школа искусств им. П.И. Чайковского,

 г. Алапаевск, ул. Ленина, 23

ГБУДОСО «Алапаевская детская школа искусств им. П.И. Чайковского»,

Стяжкин С.Д.

(34346) 2-15-39

29.               

19 марта

Тренинг-интенсив «Тифлокомментирование в учреждении культуры»

Свердловская областная специальная библиотека для слепых,

г. Екатеринбург,

ул. Фрунзе, 78

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,

Белькова М.В.,

(343)210-51-13

30.               

20 марта

Игра-викторина «Литературный голос детства» (с участием волонтеров «Деморадио»): к Всемирному дню громкого чтения и в рамках реализации волонтерского проекта «Город добра»

Свердловская областная специальная библиотека для слепых,

г. Екатеринбург,

ул. Фрунзе, 78

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,

Мелехина Е.В.,

(343)269-16-38

31.               

20–21 марта

Межрегиональный фестиваль-конкурс исполнителей татарской песни «Урал сандугачы – 2021» (совместно с Региональной общественной организацией «Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области»)

Свердловский государственный Дворец народного творчества,

О.К. Барматова 8(343) 360-55-38

ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»,

О.К. Барматова 8(343) 360-55-38

32.               

21 марта

День поэзии «Веселая уточка» в рамках Всемирного дня поэзии

Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина,

г. Екатеринбург,

ул. К. Либкнехта, 8

ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина»

Павленко О. А.,

(343) 371-19-12

33.               

с 24 марта

 

В рамках празднования 96-летия со дня рождения Эрнста Неизвестного. Выставка, посвященная жизни и творчеству   Эрнста Неизвестного.

Художественный музей Эрнста Неизвестного,

г. Екатеринбург,

Добролюбова, 14

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей» имени О.Е. Клера»,

И.Г. Грехова,

(343) 389-14-81

34.               

24–27 марта

К 150-летию со дня рождения художника, искусствоведа, реставратора И.Э. Грабаря.

Творческая встреча-лекция с художником, искусствоведом, реставратором икон Екатеринбургской епархии

Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область»,

г. Екатеринбург,

ул. Народной Воли, 49

ГАУК СО «Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область»,

Д.Н. Катарин

8-343-286‑25-25 (доб. 5015)

О.С. Фоминцев

8-343-286‑25-25 (доб. 5021)

35.               

25 марта

Торжественная церемония вручения премий Губернатора Свердловской области в культурно-досуговой, библиотечной и музейной сферах по итогам 2020 года

Дом Севастьянова,

г. Екатеринбург, ул. Ленина, 35

ГАУК СО «Свердловский государственный Дворец народного творчества»

О.К. Барматова 8(343) 360-55-38

36.               

25 марта

Образовательный семинар-практикум «Цифровая культура незрячих пользователей»

Свердловская областная специальная библиотека для слепых,

г. Екатеринбург,

ул. Фрунзе, 78

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,

Уймин С.Ю.

(343)269-16-38

37.               

с 25 марта

 

Выставка, посвященная 60-летию первого полета человека в космос «Ура Гагарину!»

Невьянский государственный историко-архитектурный музей,

г. Невьянск, пл. Революции, 2

ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,

Деменева Д. А.

38.               

26 марта

Творческая встреча-концерт фольклорного ансамбля «Перезвон», рук. Паркулаб В.С., г. Екатеринбург

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

Новопашина В.Г.,

(343) 257-70-75

39.               

26 марта

Детский фольклорный праздник «СОроки» - «Жаворонушки, прилетите,   весну красную принесите!»

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

Новопашина В.Г.,

(343) 257-70-75

40.               

27–28 марта

Межрегиональный очный конкурс по академическому рисунку «Академический натюрморт»

Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра,

г. Екатеринбург, ул. Малышева, 68

ГАПОУКСО «Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра»,

Кисляковский В.В.

(343) 371-65-20

41.               

28 марта

Областной конкурс детской поэзии «Щегол»

 

Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина,

г. Екатеринбург,

ул. К. Либкнехта, 8

ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина»,

Поддубная А. С.,

8(982)663-58-19

42.               

30–31 марта

Торжественные мероприятия, посвященные 150-летию со дня основания Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера

Музеи ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера»,

Уральский государственный театр эстрады, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 15

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера»

(343) 376-47-19

43.               

30 марта

Межрегиональная онлайн научно-практическая конференция «Люди с инвалидностью в цифровую эпоху: модели и практики в работе учреждений культуры»

Свердловская областная специальная библиотека для слепых,

г. Екатеринбург,

ул. Фрунзе, 78

платформа Zoom

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»

Арсентьева В.В.,

(343)257-32-72

44.               

30 марта

Областной профессиональный конкурс для специалистов сферы культуры «Лучшее виртуальное мероприятие для посетителей с инвалидностью» (подведение итогов)

Свердловская областная специальная библиотека для слепых,

г. Екатеринбург,

ул. Фрунзе, 78

платформа Zoom

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»

Арсентьева В.В.,

(343)257-32-72

45.               

31 марта

Международный день детской книги: спектакль «Клубочек шерсти» театра «ТриЧетыре», адаптированный для детей с проблемами зрения (г. Санкт-Петербург)

Свердловская областная специальная библиотека для слепых,

г. Екатеринбург,

ул. Фрунзе, 78

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»

Садыкова Р.Г.,

(343)269-16-38

46.               

31 марта

Презентация выставки «Береста вместо холста», автор В.К. Кунгурова г. Н. Ляля

 

Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник,

г. Верхотурье, ул. Советская 8

ГБУК СО «Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник»,

Аксенова О.К.

8(34389) 2-21-70

47.               

в течение

месяца

Книжная экспозиция «Язык – история народа», посвященная языкам народов Среднего Урала

ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека», 

г. Екатеринбург,

ул. Академика Бардина, 28

ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,

Быкова О.В.

(343) 211-07-00 (доб. 112)

48.               

в течение

месяца

«ЭпосART»: выставка плакатов, посвященных эпосам народов Среднего Урала

ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»: г. Екатеринбург,

ул. Академика Бардина, 28

ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,

Быкова О.В.

(343) 211-07-00 (доб. 112)

 

 



[1] Форматы и даты проведения мероприятий могут быть изменены с учетом эпидемиологической ситуации и действующих ограничительных мер в условиях сохраняющейся угрозы распространения новой коронавирусной инфекции

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург