Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.09.2011

Где казак - там и слава!

В четверг, 29 сентября 2011 года, Уральский центр народного искусства откроет новый концертный сезон знаковым для Свердловской области событием – войсковым этапом Всероссийского конкурса «Казачий круг» и представит вниманию екатеринбургских зрителей и гостей города премьеру программы «Казачий дозор». Мероприятие соберёт казачьи художественные коллективы из шести регионов страны – Свердловской, Оренбургской, Курганской, Челябинской областей и республик Башкортостан и Татарстан.
Казаки – олицетворение боевой мощи и стремления к свободе, силы и смелости, терпения и мужества, проявлявшихся в боях и сражениях за Родину. Издревле казаки стояли на страже спокойствия страны. В старину говаривали: «Где казак - там и слава!».  Но не только воинской мощью славились казаки – поистине богата их культура и традиции.
29 сентября на сцене Уральского центра народного искусства (бывший ДК им. Лаврова) будут блистать лучшие коллективы и исполнители Оренбургского войскового казачьего общества. Представленные программы творческих коллективов жюри конкурса под председательством заместителя министра культуры Российской Федерации Андрея Бусыгина будет оценивать по многим критериям: качество и художественная ценность репертуара, соответствие манеры исполнения и стиля особенностям художественной культуры казачества, степень владения приёмами народного исполнительства и так далее. У жителей Свердловской области появится редкая возможность познакомиться с лучшими музыкально-песенными, танцевальными, вокальными, инструментальными, празднично-обрядовыми образцами казачьей культуры. Конкурсное прослушивание будет проходить в течение всего дня - с 9:00 до 16:00 в Уральском центре народного искусства по адресу пр. Космонавтов, 23.
Заключительным аккордом конкурса станет совместная программа Уральского государственного академического русского народного хора и Уральского государственного оркестра народных инструментов «Звезды Урала» под названием «Казачий дозор». Художественные руководители коллективов, заслуженные артисты России Юрий Кравчук и Ирина Докучаева, а также режиссёр программы Владимир Неустроев создали на сцене собирательный образ Российского казачества. Многие песни, которые прозвучат в этой программе, были записаны на Южном Урале и в обработке современных авторов сохраняют казачью удаль и мощь. Увидят зрители и новую, современную хореографию в исполнении артистов балета Уральского хора.
Премьера программы «Казачий дозор» состоится 29 сентября в 19.00 в Уральском центре народного искусства по адресу пр. Космонавтов, 23. Справки по телефону 331-29-94.
Напомним, что войсковые этапы Всероссийского конкурса «Казачий круг» на территории Российской Федерации в 2011 году проводятся по поручению Президента России Дмитрия Медведева. В Свердловской области этап конкурса проводится при поддержке Министерства культуры и туризма Свердловской области.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург