Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

21.09.2011

В Международный день мира поможем всем миром

Набирает обороты Всероссийская акция «Вырасти книгу!», призванная помочь дополнительно укомплектовать библиотеки детских домов и специальных школ-интернатов. В среду, 21 сентября, представители НКО «Союз социальной защиты детей», активисты Движения ЭКА, а также волонтёры Московского городского штаба студенческих отрядов и Регионального общественного движения «Город мечты» поедут с визитом в первые детские дома, ставшие участниками межрегиональной акции помощи.
Огромную помощь в непосредственной реализации и разработки этого проекта оказала Свердловская областная библиотека для детей и юношества. Усилиями её сотрудников составлен рекомендательный список книг, которые выбирают их ровесники из обычных семей для домашнего чтения.
По словам Евы Христенко (Ланской), инициатора акции, вице-президента НКО «Союз социальной защиты детей», сегодня в детских домах и школах-интернатах чрезвычайно остро стоит проблема нехватки хороших книг: «Посещая множество детских домов, я столкнулась с проблемой отсутствия финансирования, необходимого для формирования полноценных библиотечных фондов в этих учебных заведениях. Поэтому возникла идея совместно с волонтёрскими движениями организовать сбор книг для подобных библиотек».
Акция «Вырасти книгу!» проходит совместно с активистами Движения ЭКА. Кроме волонтёров с книгами и подарками к ребятам приедут представители экологической организации. Будет произведена высадка плодовых деревьев и проведён урок экологии. «Окружающая среда глобальна, в ней все взаимосвязано. Мы хотим, чтобы ребята, высаживая деревья и ухаживая за ними, почувствовали свою связь с окружающим их миром и развили в себе чувство ответственности за него», – рассказывает руководитель движения ЭКА Марина Кокорина.
Одновременно эти уроки пройдут 21 сентября в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В Международный день мира, волонтёры-участники акции передадут собранную литературу, а также организуют для их воспитанников мастер-классы экологов и вместе с ребятами посадят деревья на территории детских учреждений.
В Екатеринбурге участники акции поедут в Режевской детский дом Свердловской области в программе посещения – урок экологии, затем отрытая лекция в актовом зале, краткий инструктаж об особенностях высадки плодовых саженцев, а после нее - посадка деревьев.
Любой желающий может лично поучаствовать в судьбе детей, оставшихся сиротами из-за жизненных обстоятельств или при живых родителях. Организаторы открыты для сотрудничества с инициаторами и волонтёрами из других городов России.
Контакты организаторов: lanska.work@gmail.com
Точки сбора книг: г. Екатеринбург, Свердловская областная библиотека для детей и юношества, ул. К. Либкнехта, 8.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург