Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

21.09.2011

Зураб Церетели лично открыл выставку своих работ и поблагодарил областные власти за поддержку

Накануне председатель Правительства Свердловской области Анатолий Гредин побывал на персональной выставке Зураба Церетели и от имени Губернатора Александра Мишарина поприветствовал великого художника на уральской земле. Известный скульптор и художник прибыл в столицу Среднего Урала в рамках открытия федерального выставочного проекта «Зураб Церетели в Екатеринбурге».
Персональная выставка мастера проходит в Екатеринбурге впервые, поэтому стала долгожданной для всех ценителей его творчества. Экспозиция разместилась в Свердловском областном краеведческом музее: здесь можно увидетькартины, колоритную и своеобразную графику, старинную перегородчатую эмаль и объёмные эмалевые картины, созданные по авторской технологии, а также уникальную камерную скульптуру. Как отмечали посетители выставки, в творчестве Церетели удивительным образом сочетается простота и философская мудрость.
«Мне очень приятно представлять свои работы в Екатеринбурге, поскольку он славен многими величайшими творческими деятелями. Выражаю благодарность Губернатору Александру Мишарину и Правительству Свердловской области, областному краеведческому музею за поддержку в организации моей выставки. Спасибо всем собравшимся за проявленный интерес к моему творчеству. Надеюсь, что это не последняя выставка моих работ в вашем городе», - сказал Зураб Церетели, приветствуя гостей выставки.
От лица президиума Российской академии художеств Церетели вручил Анатолию Гредину золотую медаль за большой вклад в развитие культуры и искусства, а также вручил благодарность РАХ министру культуры и туризма Свердловской области Алексею Бадаеву и генеральному директору Свердловского областного краеведческого музея Наталье Ветровой.
В ходе открытия выставочного проекта было объявлено о том, что в скором времени на Урале откроется отделение академии художеств, которое будет работать на площадке Уральской государственной архитектурно-художественной академии, что даст возможность развивать и поддерживать талантливую уральскую молодежь.
Также Зураб Церетели отметил, что у него появилось несколько идей относительно применения известной в городе недостроенной телевизионной башни. Скульптор пообещал представить их для рассмотрения в виде зарисовок и, возможно, дальнейшего воплощения в жизнь.
Обращаясь к Зурабу Церетели, Анатолий Гредин от имени губернатора Александра Мишарина поблагодарил его за предоставленную уральцам возможность познакомиться с творчеством художника.
«Очень надеемся, что благодаря таким крупным творческим проектам, как Ваша выставка, а также будущей работе Уральского отделения Российской академии художеств, Свердловская область укрепит статус не только промышленного, но и культурного центра России», - сказал областной премьер.
 
 
Фотограф Михаил Шершнев
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург