Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.09.2011

Попечительский совет духовной столицы Урала обсудил ход реализации областной целевой программы

На восстановление исторических и культурных объектов Верхотурья в рамках программы «Духовная столица Урала» освоено более 80% от запланированных средств на 2011 год. Об этом заявил министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев в ходе заседания попечительского совета программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала».
Напомним, что программу по возрождению святынь начали реализовывать в этом году. За 5 лет в Верхотурье планируется привлечь больше 7 миллиардов рублей. Для воплощения программы в жизнь был создан и попечительский совет, в который вошли священнослужители, представители аппарата президента и областной власти.
Под руководством заместителя уральского полпреда Сергея Сметанюка рабочая группа попечительского совета обсудила ход реализации программы. В мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев, советник губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, наместник Свято-Николаевского монастыря отец Филипп, президент фонда «Русский предприниматель» Сергей Белобородов ,а также представители Екатеринбургской епархии, администрация Верхотурья и крупнейших инвесторов проекта, среди которых: УГМК-Холдиннг, УВЗ, Синара-Групп, РМК.
«В настоящее время проводятся восстановительные работы на 10-ти объектах. На проведение ремонтных работ освоено 145 млн. рублей, что составляет 87% от объёма запланированных средств на 2011 год», – рассказал участникам рабочей группы Алексей Бадаев.
Он также напомнил, что областная целевая программа реализуется в трёх направлениях и предусматривает восстановление 68 исторических и культурных памятников в Верхотурье; создание и развитие туристической инфраструктуры и социально-экономическое развитие всей территории. Благодаря внедрению этой программы, ожидается, что Верхотурье сможет со временем стать визитной карточкой всего региона.
В свою очередь заместитель уральского полпреда Сергей Сметанюк обратил внимание участников рабочей группы на необходимости развития городской инфраструктуры Верхотурья. «Во исполнение поручения президента России Дмитрия Медведева необходимо не только проводить реставрацию и восстановление памятников архитектуры, но и развивать городскую инфраструктуру Верхотурья», – отметил Сметанюк.
Сегодня же инвесторы заявили о завершении проектно-сметных работ на своих объектах. Кроме того, на сегодняшний день удалось решить вопрос и с профессиональными кадрами в духовной столице Урала. Фонд «Русский предприниматель», основателем которого является Сергей Писарев, выделил 1 млн. рублей на обучение 20 студентов Уральского института бизнеса им. И.А. Ильина на 2011-2012 учебный год по специальности «Экономика и управление на предприятии» (туризм и гостиничное хозяйство).
По окончанию вуза стипендиаты должны будут три года отработать в Верхотурье. Таким образом, фонд намерен способствовать подготовке профессиональных кадров для воплощения в жизнь программы «Духовный центр Урала».
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург