Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.09.2011

Главный дирижёр симфонического оркестра «Филармония наций», прославленный пианист Юстус Франтц принял предложение войти в состав Попечительского совета Уральского музыкального колледжа

В минувшую пятницу, 16 сентября, в Уральском музыкальном колледже (УМК) состоялась встреча учащихся, их родителей и преподавателей с заслуженным артистом РФ, лауреатом международной премии в области музыки DA VINCI, профессором Дмитрием Коганом, который является Председателем Попечительского совета колледжа. На встрече также присутствовали:  прославленный дирижёр и пианист маэстро Юстус Франтц, представители руководства оркестра «Филармония наций». Накануне встречи, 15 сентября в Большом зале Свердловской филармонии в рамках Евразийского фестиваля состоялся совместный концерт Дмитрия Когана и симфонического оркестра «Филармония наций» под руководством Юстуса Франтца.
Встреча в колледже началась с выступлений учащихся колледжа, лауреатов международных конкурсов Снежаны Пащенко (скрипка), Виталия Старикова (фортепиано) и Темирлана Абедчанова (виолончель). Последний исполнил в сопровождении оркестра «Лицей – Камерата» (художественный руководитель – заслуженный артист РФ, лауреат премии Губернатора Свердловской области Вольф Усминский)  I часть концерта Л. Боккерини для виолончели с оркестром. Это произведение юному виолончелисту предстоит сыграть 13 октября на Первом международном фестивале «Дни Высокой музыки в Самаре» совместно с камерным оркестром «Volga Filarmonic» под управлением немецкого дирижёра Михаэля Цукерника. Инициатором проведения фестиваля является Дмитрий Коган, который в настоящее время занимает пост Художественного руководителя Самарской филармонии.
После выступления учащихся на сцену Большого зала УМК вышел Дмитрий Коган, который рассказал собравшимся о новой скрипке  «Ребрехт», изготовленной представителем знаменитой династии итальянских мастеров Гварнери в 1728 году, и приобретённой фондом поддержки уникальных культурных проектов имени Леонида Когана у итальянского коллекционера. 
Кульминацией встречи стало исполнение нескольких сочинений Дмитрием Коганом на новом инструменте. Партию фортепиано исполнила концертмейстер и преподаватель Уральского музыкального колледжа  Ирина Макарова. Несмотря на отсутствие репетиций,  дуэт поразил слушателей редкой ансамблевой слаженностью.  Это не удивительно, ведь Дмитрий Коган и Ирина Макарова в прошлом концертном сезоне неоднократно выступали вместе, в том числе в Москве, в доме Пашкова и в Колонном зале Дома союзов. Восхитительным было и звучание скрипки, с которой, по словам исполнителя, «они только учатся любить друг друга».
В завершение встречи, Дмитрий Коган представил гостей из Германии и пригласил на сцену маэстро Юстуса Франтца, который с удовольствием ответил на вопросы присутствующих, продемонстрировав при этом завидное знание русского языка, редкое обаяние и открытость. Юстус Франтц принял приглашение Дмитрия Когана войти в состав Попечительского совета Уральского музыкального колледжа, что вызвало восторженный шквал аплодисментов в переполненном зале.
После окончания встречи маэстро Франтц надолго был «захвачен» толпой учащихся колледжа, желавших не только получить автограф, но и продолжить интересный разговор.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург