Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.09.2011

Лучшие художественные коллективы соберёт этап конкурса «Казачий круг» в Екатеринбурге

Казачьи художественные коллективы из шести регионов страны – Свердловской, Оренбургской, Курганской, Челябинской областей и республик Башкортостан и Татарстан станут участниками войскового этапа Всероссийского конкурса «Казачий круг», который состоится 29 и 30 сентября в Екатеринбурге.
Губернатор Александр Мишарин неоднократно подчёркивал, что развитие казачьего движения напрямую связано с воспитательной, военно-патриотической работой. Проведение войскового этапа всероссийского конкурса станет ещё одним мероприятием, которое поспособствует выполнению этой задачи.
Культурное мероприятие такого масштаба на Среднем Урале пройдёт впервые. Ожидается, что в нем примут участие 25 коллективов, из числа которых будет выбран победитель регионального этапа в Оренбургском войсковом казачьем обществе.
По словам заместителя председателя правительства Свердловской области, атамана Оренбургского войскового казачьего общества Владимира Романова, основной целью конкурса является сохранение самобытной казачьей музыкально-песенной, танцевальной, вокальной, инструментальной, празднично-обрядовой и семейно-бытовой культуры, привлечение внимания к этому направлению художественного творчества.
Предварительный отборочный тур для коллективов с Урала проходил до 20 августа. По его итогам 5 коллективов завоевали право представлять Свердловскую область на войсковом этапе в конце сентября.
В их числе совместный музыкальный проект Центра традиционной народной культуры Среднего Урала и Центра Казачьей культуры Уральского государственного горного университета, ансамбль казачьей песни «Верея» из Краснотурьинска, фольклорные ансамбли казачьей песни «Багренье» и «Здравица», а также проект Евгения Бунтова и казачьего ансамбля «Бобоша».
Планируется, что в первый день войскового этапа, 29 сентября, состоится прослушивание участников из всех регионов. Из их числа жюри отберёт несколько коллективов, которые 30 сентября примут участие в Гала-концерте, где и будет назван победитель. Он отправится в Москву на финал конкурса.
Ожидается, что в состав жюри регионального этапа войдут представители Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества, заслуженные деятели и работники культуры.
«По положению конкурса количество его участников не должно превышать 25 коллективов. Но можно с уверенностью сказать, что интерес к мероприятию со стороны коллективов и исполнителей, имеющих в репертуаре казачьи песни и танцы очень велик. Желающих принять участие в нем много. Это свидетельствует о большом интересе к казачьей культуре», - отметил Владимир Романов.
Он также подчеркнул, что намерение приехать и увидеть это уникальное мероприятие в качестве зрителей подтвердили представители культурной общественности ЯНАО, ХМАО и Тюменской области.
Всего же в конкурсном отборе примет участие более 300 человек. Большие делегации прибудут из Челябинской, Оренбургской и Курганской области, республики Башкортостан.
Добавим, что 30 сентября в Екатеринбурге состоится ещё одно представительное мероприятие с участием казаков. Впервые в столице Среднего Урала пройдёт заседание комиссии по организации государственной поддержки и развитию самобытной казачьей культуры и художественных коллективов, детского творчества под председательством заместителя министра культуры РФ Андрея Бусыгина.
В состав комиссии входят министры культуры ряда регионов страны, а также видные деятели культуры и науки, в числе которых директор Государственного института искусствознания Дмитрий Трубочкин, вице-президент, директор президентских программ Российского Фонда Культуры Елена Чавчавадзе, президент благотворительного фонда «Народная певческая культура», руководитель проекта фестиваль-марафон «Песни России» Надежда Бабкина и другие.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург