Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

07.07.2011

Алексей Бадаев: «Формирование туристско-рекреационной зоны «Старый Невьянский завод» один из приоритетных инвестиционных проектов области в сфере развития туризма»

Министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев ознакомился с развитием сферы культуры и туризма Невьянского городского округа в рамках дня министерства, который состоялся на территории муниципалитета 6 июля 2011 года.
В рамках деловой поездки министр ознакомился с объектами туристического показа, инвестиционными площадками, посетил Невьянский историко-архитектурный музей, провёл несколько рабочих встреч, приём граждан и ознакомился с творческими работами художественных коллективов Невьянского культурно-досугового центра.
И.о. главы городского округа Светлана Казанцева и директор муниципального бюджетного учреждения «Невьянский туризм» Илья Попов рассказали министру о ходе подготовки к 310-летнему юбилею города и о реализации муниципальной программы развития туризма. «Сегодня мы вышли на финишную прямую в подготовке к юбилею города. Празднования назначены на 29, 30 июля. Мы готовим большую творческую программу и, кроме того, к этому моменту выйдет долгожданная книга «Невьянск. Серебряное кольцо Урала», софинансируемая Министерством культуры и туризма Свердловской области», – рассказал Илья Попов.
Осмотрев основные туристические объекты и инвестиционные площадки округа, Алексей Бадаев высоко оценил активную работу сотрудников администрации и дирекции Невьянского музея, направленную на развитие туристической инфраструктуры городского округа, отметив, что на сегодняшний день в области мало территорий, в которых для этих целей созданы специализированные организации. В Невьянском городском округе с 2010 года действует муниципальное бюджетное учреждение «Невьянский туризм».
Министр отметил, что Невьянский городской округ, имеющий прекрасные историко-культурные, природные и транспортно-логистические ресурсы, является одним из интереснейших туристских центров Свердловской области. «Уже сегодня видно, что интерес к Невьянску возрастает, и мы возлагаем большие надежды на туристические возможности этой территории», - сказал Алексей Бадаев.
Напомним, что в рамках реализации областной целевой программы «Развитие туризма в Свердловской области» на 2011-2016 годы на территории Невьянского городского округа ведётся работа по созданию туристско-рекреационной зоны «Старый Невьянский завод». Специалисты Министерства культуры и туризма Свердловской области уверены, что Невьянский завод занимает особое место в истории российской металлургии и в рамках реализации туристической концепции «Горнозаводская цивилизация» может получить «новую жизнь», став одним из популярнейших туристических объектов. Завод получил всемирную известность в XVIII веке как одно из передовых металлургических предприятий России, где появилась первая отечественная домна круглого сечения, работала первая в мире двухфурменная домна-гигант. Вокруг завода сформировалось типичное для Урала заводское поселение, особенностью которого было преобладание старообрядческого населения, что наложило особый отпечаток на весь его социально-культурный облик. Кроме того, Невьянский историко-архитектурный комплекс «Старый Невьянский завод» XVIII века является объектом культурного наследия федерального значения и представляет высокую историческую ценность.
Планируется, что в ближайшие 5 лет здесь будет создан современный центр делового туризма и сеть туристическо-рекреационных комплексов различной видовой направленности. Основными туристско-рекреационными зонами должны стать: Невьянский государственный историко-архитектурный музей, в ближайшей перспективе музей-заповедник, и туристско-конгрессный комплекс «Старый Невьянский завод»; вело-туристический комплекс «Таволги» в селе Нижние Таволги; клубная деревня «Шустовка» – многофункциональный туристско-рекреационный комплекс в посёлке Ребристый; спортивно-туристический комплекс «Аятское» – рекреационная зона озера Аятское; спортивно-туристический комплекс «Чайка», рекреационная зона озера Таватуй в посёлке Калиново.
Планируется, что одной из изюминок Невьянского государственного историко-архитектурного музея станет новая интерактивная экспозиция, которая будет создана в Демидовских подвалах после их реставрации. С помощью современного мультимедиа оборудования здесь будет воссоздана атмосфера Демидовских времён, когда, по легенде, подвалы были затоплены перед приездом царской проверки вместе с находящимися в них беглыми крестьянами. Звуковые и световые инсталляции должны создавать ощущение полного погружения в реальные обстоятельства исторических событий. Проект экспозиции был профинансирован Министерством культуры и туризма Свердловской области в 2010 году. Сейчас начаты работы по подготовке к реставрации подвальных помещений.
В настоящее время мероприятия по строительству объектов туристской инфраструктуры и благоустройство пешеходных туристических маршрутов включены в областную целевую программу «Развитие туризма в Свердловской области» на 2011-2016 годы, а мероприятия по реставрации объектов культурного наследия, строительству музейного комплекса и созданию музейных экспозиций – в областную целевую программу «Развитие культуры Свердловской области» на 2015-2015 годы.
Алексей Бадаев отметил, что формирование туристско-рекреационной зоны «Старый Невьянский завод» является одним из приоритетных инвестиционных проектов области в сфере развития туризма.
 
 
Фото Натальи Квашниной
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург