Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

02.07.2011

Свердловская область принимает самый яркий национальный праздник России – Федеральный Сабантуй

Сегодня жители и гости города собрались на стадионе «Локомотив» в Екатеринбурге не случайно – Свердловская область принимает самый яркий национальный праздник России – Федеральный Сабантуй.
Церемония официального открытия началась в 11 часов утра массовой постановочной хореографической композицией «Парад планет» под сопровождение ансамбля скрипачей «Explosive music» Уральского государственного театра эстрады. На фоне изображаемых космических просторов,  появились огромные шары диаметром 3 метра, символизирующие места проведения Федерального Сабантуя: «САРАТОВ-2001», «ТОЛЬЯТТИ-2002», «ДИМИТРОВГРАД-2003», «ЙОШКАР-ОЛА-2004», «НИЖНИЙ НОВГОРОД-2005», «САРАНСК-2006», «ЧЕЛЯБИНСК-2007», «АСТРАХАНЬ-2008», «УЛЬЯНОВСК-2009», «ИЖЕВСК-2010». В финале «Парада планет» над стадионом «Локомотив» зажглась новая звезда – «Федеральный Сабантуй-2011».
 «Парада планет» динамично перестроился в следующую арт-трансформацию – «Батюшка Урал». На сцене началось театрализованное вокально-хореографическая композиция с участием Уральского государственного академического русского народного хора, балетной группы хора, а на плоскости поля стадиона – массовая хореографическая композиция с участием ансамбля танца «Улыбка» Свердловской государственной детской филармонии.
Эстафету праздничного открытия подхватили национальные коллективы, и на сцену вышел ансамбль татарской и башкирской культуры «Йолдыз» с песней «Туган як», что в переводе с татарского означает «Родной край».
По полю стадиона грациозно продефилировали 10 конных всадников с флагами, последним на майдане появился символ Сабантуя – Белый Батыр на белом крылатом коне – Тулпар-Ат. Белый Батыр появился на стадионе, держа в правой руке Флаг Федерального Сабантуя-2011, подъехав к флагштоку, он поднял его в небо под радостный гул трибун.
На сцену для приветствия и официального открытия Федерального Сабантуя-2011 поднялись главы регионов: Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. После торжественного приветствия начался хореографический пролог с участием творческих коллективов и солистов Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан и сводной хореографической группы из Екатеринбурга.
 
 
Фотоотчёт с открытия Федерального Сабантуя-2011 можно посмотреть здесь http://www.mkso.ru/news/916
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург