Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.06.2011

Подведены первые итоги работы секций в ходе конференции «Единой России», посвящённой развитию Урала

Четыре перспективных проекта, представленные Свердловской областью, признаны лучшими по итогам голосования в первый день межрегиональной партийной конференции «Стратегия социально-экономического развития Урала до 2010 года. Программа на 2011-2012 годы». Такое решение приняли модераторы секций в ходе итогового заседания первого дня форума.
Участники секции «Культура, спорт, туризм» решили, что наиболее интересен свердловский проект «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» в Верхотурье. Напомним, программа предусматривает, что в ближайшие 4 года в старейшем городе Урала будет отреставрировано свыше 60 объектов культуры, создана туристская инфраструктуры, а также построены новые дороги, коммунальные и инфраструктурные объекты. Планируется, что на эти цели будет направлено 7,5 миллиарда рублей.
Лидером Средний Урал стал и по итогам секции «Строительство и инфраструктура». Лучшим в этой сфере признаны планы по дальнейшему строительству метрополитена в Екатеринбурге.
Напомним, в декабре этого года метростроевцы закончат прокладку первой линии подземки – в строй будут введены станции «Чкаловская» и «Ботаническая». По планам вторая ветка метро свяжет восточную и западную части областного центра. Пусковой участок соединит Верх-Исетский район и центр города – это участок протяженностью 5,14 километра от станции «Металлургическая» до станции «Площадь 1905 года»...
Модераторы профильной секции посчитали, что хотя проект не является быстроокупаемым, он играет важную социальную роль – способствует развитию городской инфраструктуры, логистики, позволяет создать новые рабочие места, реально улучшить жизнь простых людей. Поэтому проект решено рекомендовать на включение в перечень объектов, финансируемых из федерального бюджета.
На секции «Агропромышленный комплекс» перспективным призван проект развития свинокомплекса «Уральский». Это крупнейшее современное сельскохозяйственное предприятие Свердловской области. Комплекс рассчитан на ежегодное выращивание 240 тысячи голов свиней, мощность предприятия – более 25 тысяч тонн мяса в живом весе в год.
В феврале 2011 года ЗАО «Свинокомплекс «Уральский» приступил к строительству 2 очереди комплекса. В 2011 планируется завести из Дании 400 голов племенных свинок, но в основном комплектация будет формироваться за счет собственного поголовья.
Строительство 2-ой очереди свинокомплекса – важный шаг на пути возрождения агропромышленного комплекса России. Здесь будет дополнительно создано около 200 рабочих мест.
А в категории «Инновационные производства» лидирующие строчки занял проект развития фармацевтического кластера в Свердловской области. Сегодня он объединяет уже 25 предприятий. К 2020 году «Уральский фармацевтический кластер» позволит создать более 3,5 тысячи новых рабочих мест и 100 миллиардов рублей в объеме производства продукции и услуг участников.
Добавим, что всего лучшими признаны 15 проектов из разных регионов Урала.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург