Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.06.2011

Средний Урал готов к проведению Федерального Сабантуя

На Среднем Урале завершается подготовка к проведению Федерального Сабантуя. 28 июня председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин по поручению губернатора Александра Мишарина провел финальное заседание оргкомитета по проведению праздника.
Официальная программа Федерального Сабантуя начинается первого июля торжественным вечером в Свердловском академическом театре драмы, посвященным открытию Сабантуя и 125-летию татарского поэта Габдуллы Тукая.
На торжественный вечер приглашены члены официальных делегаций республик Татарстан и Башкортостан, Законодательного Собрания и правительства Свердловской области, гости регионов России, консулы и представители зарубежных государств в Екатеринбурге, представители татарской и башкирской общественности, лидеры и активисты национально-культурных обществ и автономий.
- Всего мы ждем на торжественном вечере 650 гостей. Далее состоится торжественный прием от имени губернатора Свердловской области Александра Мишарина, отметил министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев.
Второго июля на стадионе «Локомотив» состоится сам Федеральный Сабантуй. Официальная программа праздника начинается в одиннадцать часов утра. На это время запланировано торжественное открытие Сабантуя на главном поле стадиона – майдане.
После этого почетные гости по специально разработанному маршруту посетят майданы и площадки Федерального Сабантуя.
А на главном майдане начнется большой праздничный концерт с участием мастеров искусств Республики Татарстан.
Наши земляки и гости из других регионов смогут побывать на «Национальных уральских подворьях». В этом фольклорно-этнографическом комплексе, представляющем из себя большую деревню, разместят татарскую, башкирскую, русскую, украинскую, удмуртскую, немецкую и кавказскую фольклорно-этнографические площадки, где будут демонстрироваться традиции и быт селян, дегустироваться блюда национальной кухни.
Как рассказал на заседании областной министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Леонид Рапопорт, на празднике будут проведены соревнования по семи видам спорта. Ключевым спортивным состязанием праздника станет национальная татарская борьба на поясах «Курэш». На празднике будут представлены и народные игры – бой, лазанье на столб, бой горшков, бег с ведрами, бег с яйцом. По словам Л.Рапопорта все победители получат награды.
Организаторами решены вопросы по обеспечению безопасности медицинскому обслуживанию, охране правопорядка при проведении мероприятий. Для удобства гостей праздника администрацией Екатеринбурга недалеко от стадиона «Локомотив» будут организованы парковки на 1900 автомобилей, увеличится частота движения общественного транспорта.
- Свердловская область готова к проведению Федерального Сабантуя. Уверен, что мы сумеем принять гостей из других регионов на самом высоком уровне, еще раз показать, что в нашем регионе сложилась уникальная атмосфера межнационального общения, - подчеркнул председатель правительства Свердловской области.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург