Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.06.2011

В День России студенты и преподаватели Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра предлагают горожанам и гостям Екатеринбурга нарисовать любимый город

В воскресенье, 12 июня, Екатеринбург вместе со всей страной отпразднует День России. В этот праздничный день студенты и преподаватели Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра разместятся под открытым небом на правом берегу реки Исеть (напротив музея ИЗО), чтобы провести открытый пленер с патриотическим названием «Рисуем любимый город».
По словам организаторов мероприятия, в проекте могут принять участие все желающие. Горожанам и гостям Екатеринбурга юные художники предлагают нарисовать своё восприятие города, основываясь на личных наблюдениях, впечатлениях, воспоминаниях… В выборе жанра не будет никаких ограничений, а студенты старших курсов будут подсказывать и помогать художникам-любителям. Для работы участникам будет выдано всё необходимое: ватман, мольберты, графические материалы.
Акция продлится с 11 до 14 часов, всё это время нужную атмосферу будет создавать  музыкальный коллектив училища им. Шадра, а в финале состоится награждение победителей памятными призами и фотографирование на фоне созданных произведений.
Напомним, что Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра – одно из старейших учебных заведений России, основанное в 1902 году как художественно-промышленная школа, готовившая мастеров-ремесленников, камнерезов, ювелиров, столяров-краснодеревщиков, мастеров художественного литья. Обучение здесь осуществлялось по программе, разработанной Императорской Академией художеств. Ученики изучали академический рисунок, живопись и получали специальную подготовку «по прикладным искусствам, применяемым в кустарном местном промысле». После многочисленных преобразований училище получило название «Свердловское художественное училище» и в 1987 году, к 100-летнему юбилею самого известного своего выпускника, ему было присвоено имя Ивана Дмитриевича Шадра.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург