Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.10.2006

Дни культуры Армении

В пресс-конференции приняли участие министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова, министр международных и внешнеэкономических связей Виктор Кокшаров, руководитель официальной делегации Республики Армения, министр здравоохранения Норайр Давидян, заместитель министра культуры и по делам молодежи Республики Армения Артур Погосян, начальник отдела МИД Республики Армения Мария Бабаян, Почетный консул Республики Армения в Екатеринбурге Арташес Чилингарян, художественный руководитель Государственного ансамбля танца Республики Армения Гагик Карапетян, художественный руководитель Ереванского государственного театра пантомимы Жирайр Дадасян, председатель региональной общественной организации "Армянская благотворительная община "Ани-Армения" Масис Назарян.

Сегодня, 30 октября, в Свердловской области торжественно открываются Дни культуры Республики Армения. Они проводятся в рамках Года Республики Армения в Российской Федерации и в соответствии с Соглашением о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве, заключенным в марте 2005 года между Правительством Свердловской области и Правительством Республики Армения.

Вместе с официальной делегацией, в составе которой - представители министерств здравоохранения, культуры, иностранных дел республики Армения, на Средний Урал прибыла большая творческая делегация - более сорока артистов Государственного ансамбля танца Республики Армения и Ереванского государственного театра пантомимы.

Министр культуры Наталья Ветрова отметила, что Свердловскую область и Республику Армения связывают давние экономические и культурные отношения. В соответствии с соглашением о взаимном сотрудничестве в октябре 2005 года в Армении с большим успехом прошли Дни культуры Свердловской области. Более трех тысяч зрителей побывали на гала-концерте и спектаклях Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии. Юные армянские артисты - желанные гости на международных фестивалях детского музыкального творчества "Земля - наш общий дом". Прибытие на Урал двух замечательных коллективов - Государственного ансамбля танца Республики Армения и Ереванского государственного театра пантомимы - даст жителям Свердловской области возможность ближе познакомиться с многовековой историей и культурой армянского народа.

В рамках Года Республики Армения состоятся официальные визиты в пять регионов Российской Федерации, сообщил министр международных и внешнеэкономических связей Виктор Кокшаров. Свердловская область - один из них, что свидетельствует об особом внимании к уральскому региону. Отношения между Свердловской областью и Республикой Армения развиваются позитивно и динамично. Растет товарооборот: начиная с 2000 года он увеличился в семь раз и, по предварительным оценкам, к концу 2006 года достигнет 8-9 миллионов долларов. Дальнейшему развитию международных контактов будет способствовать и открытие в Екатеринбурге Почетного консульства Республики Армения - оно состоится 31 октября. Виктор Кокшаров обозначил основные направления сотрудничества с дружественной республикой - в сфере экономики, культуры, спорта, здравоохранения и образования. Подготовлено новое соглашение между нашими регионами о дальнейшем сотрудничестве в различных областях экономики и социальной сферы. После его подписания планируем весной 2007 года визит делегации Свердловской области в Республику Армения, сообщил министр.

Руководитель официальной делегации Республики Армения, министр здравоохранения Норайр Давидян поблагодарил уральцев за теплый дружеский прием. "Россия - родная для меня страна. Нас связывают глубокие исторические корни. Нельзя забывать того, что было. В годы Великой Отечественной войны 102 воинам-армянам было присвоено звание Героя Советского Союза, каждый второй армянин, призванный на фронт, погиб", - сказал Норайр Давидян. Министр здравоохранения Республики Армения дал высокую оценку промышленному и научному потенциалу Свердловской области, отметив важность развития взаимного сотрудничества наших регионов в различных областях. В ходе официального визита на Средний Урал представители министерства здравоохранения Армении ознакомятся с практикой работы областных учреждений здравоохранения, обсудят возможности развития дальнейшего сотрудничества.

Большой культурный "десант" артистов из солнечной Армении - замечательная возможность знакомства с культурой и искусством современной Армении. Оба коллектива, приехавшие на краткие гастроли в Свердловскую область - Государственный ансамбль танца Республики Армения и Ереванский государственный театр пантомимы - успешно гастролируют в Европе и в странах Ближнего Востока. Но в России, как сообщили их художественные руководители, коллективы не были более двадцати лет. Концерты и спектакли театра пантомимы и ансамбля танца состоятся 30 и 31 октября в Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии, Екатеринбургском театре кукол, Свердловском государственном академическом театре драмы и в Каменск-Уральском театре драмы.

1 ноября станет для гостей из Республики Армения днем знакомства с историей и культурой Среднего Урала. Гости побывают в монастыре "Ганина Яма", совершат обзорную экскурсию по Екатеринбургу с посещением Храма на-Крови и армянско-апостольской церкви, ознакомятся с экспозицией Уральского минералогического музея.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург