Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.05.2011

В Свердловской области пройдёт уникальный горный марафон «Конжак-2011»

2 июля 2011 года на горе Конжаковский Камень в Карпинском городском округе при поддержке Министерства культуры и туризма Свердловской области, Министерства физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области и Центра развития туризма Свердловской области пройдёт традиционный горный марафон «Конжак». Участникам предстоит преодолеть 42 км в условиях горно-таёжной местности Северного Урала.
Гора Конжаковский Камень – высшая точка Свердловской области, её высота - 1569 метров над уровнем моря. Чтобы подняться на вершину, спортсменам придётся пройти через участки смешанного леса, тайги, лесотундры, тундры и гористой части Конжаковского массива. Первая половина дистанции - 21 километр - приходится на подъем, оставшиеся 21 километр участники преодолеют, возвращаясь назад по тому же маршруту.
Новички проходят эту дистанцию, в среднем, за 6-12 часов; спортсмены справляются с задачей быстрее – за 3-7 часов. Уникальность уральского марафона заключается в пересечение нескольких природно-климатических зон за один световой день. Несмотря на сложность маршрута, в соревновании традиционно участвуют люди всех возрастов: самому младшему спортсмену, прошедшему всю дистанцию, было 5 лет, старшему – 82 года. Нынешний марафон – шестнадцатый по счёту. За годы его проведения в нем участвовало более 13 тысяч человек из 200 российских городов, а также из других стран: Германии, Казахстана, США, Англии, Швеции, Украины, Эстонии и Белоруссии.
Преодолеть марафонскую дистанцию на пересечённой местности можно не только бегом, но и шагом. На протяжении всего маршрута для наблюдения за ходом соревнования и самочувствием участников будут оборудованы контрольные пункты и точки питания, на которых будут присутствовать спасатели, медики и массажисты. Все участники будут обеспечены горячим обедом. Кроме того, все дошедшие до финиша спортсмены будут награждены медалями, дипломами и памятными призами, а победители и призёры – кубками и денежными призами.
С условиями регистрации и местом сбора участников-спортсменов можно ознакомиться на сайте марафона www.marafon.krasnoturinsk.org (в разделе «Документы») или по телефону 8 (34384) 6-43-99.
На горный марафон «Конжак-2011» планируется однодневный пресс-тур, для аккредитации журналистов необходимо направить официальное письмо от редакции СМИ на адрес nasa-list@list.ru или pr@uralinfotour.ru
Дополнительная информация по телефонам 89122778808, 89024428709 - Наталья Салтанова, начальник отдела по связям с общественностью и рекламе Центра развития туризма Свердловской области.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург