Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.05.2011

Фестиваль «Браво!-2010» стартует в Екатеринбурге

С 20 по 30 мая в Екатеринбурге пройдёт традиционный театральный марафон – фестиваль «Браво!-2010». Фестиваль завершает театральный сезон и подводит итоги 2010-го творческого года. В течение всего года члены Секции критиков Свердловского отделения СТД отсматривали премьерные спектакли в профессиональных театрах Екатеринбурга и Свердловской области и отбирали лучшие. Теперь эти спектакли поборются за присуждение премии «Браво!», которая считается самой престижной театральной премией в нашей области. В дальнейшем лауреаты премии многократно подтверждают свой статус «лучших» не только на уровне Свердловской области, но и на уровне всей России. Так лауреат премии «Браво!» прошлого года спектакль Театра музыкальной комедии «Мёртвые души» получил в этом году 4 «Золотые маски», а спектакль Екатеринбургского ТЮЗа, который в прошлом году также стал лауреатом «Браво!», недавно вернулся с 3-мя наградами с Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».
Учредители фестиваля являются Свердловское отделение СТД РФ, Министерство культуры и туризма Свердловской области, Управление культуры Администрации г. Екатеринбурга, Ассоциация театров Урала, НП «Объединение заводов «ФИНПРОМКО».
Каждый год Фестиваль проходит по-разному: меняется состав жюри, приглашаются критики из разных городов, растёт количество профессиональных обсуждений. С 2009 года появилась традиция проведения в рамках Фестиваля внеконкурсной программы. В этом году екатеринбургских зрителей и гостей города также ждёт обширная внеконкурсная программа.
В конкурсной программе фестиваля – лучшие театральные работы Свердловской области 2010 года всевозможных жанров.
Номинация «Надежда «Браво!», как и в прошлые годы, поощрит молодого и подающего надежды актёра. Театральные критики выбрали для афиши студенческий спектакль «Наш городок» и оперный спектакль студии Уральской государственной консерватории «Джанни Скикки».
С 2009 года вручается специальная номинация «Детский Спектакль». В борьбу за «детскую» статуэтку в этом году вступят целых 6 спектаклей: «Щелкунчик» Театра оперетты Урала, «Кошка» Свердловского академического театра музыкальной комедии, «Муха-цокотуха» от Танцевальной компании «2046» и Театральной компании «Крендель», «Северная сказка», представленная Новоуральским театром кукол, «Зоки и бада» Нижнетагильского театра кукол и «Грибуль-простофиля и господин шмель» Екатеринбургского театра кукол.
«Лучший музыкальный спектакль» представлен Театром музыкальной комедии - спектакли «Синяя борода» и «Кошка», танцевальными проектами: «Эс итюн эксистэпа» от танцевальной студии «Окоём» и «Следы на песке» от Ильи Романова, Екатеринбургским академическим театром оперы и балета - спектакль «Дон Жуан».
Главной интригой фестиваля станет вопрос о том, кто же завоюет статуэтку в номинации на лучший драматический спектакль: в ней представлены спектакли Свердловского академического театра драмы «Вдовий пароход» и «Иван IV. Грозный», спектакли «Коляда-театра» «Два плюс два» и «Фронтовичка», и спектакль Центра современной драматургии «Казус Послера: лекция о современном искусстве».
На закрытии Фестиваля жюри, состоящее из театральных критиков, как екатеринбургских, так и приглашённых, объявит победителей во всех номинациях, состав которых также определится в ходе Фестиваля. Торжественное вручение статуэток пройдёт на сцене Екатеринбургском академическом театре оперы и балета 30 мая 2011 года.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург