Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.05.2011

«Крылатую гвардию» освятит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

20 мая 2011 года в 11:30 архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий проведёт освящение Музея Воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия», расположенного по адресу ул. Крылова, 2а. Это мероприятие приурочено к 17-й годовщине с момента открытия, которую музей празднует в этом году.
Напомним, что официальное открытие Областного музея ВДВ «Крылатая гвардия» состоялось 21 мая 1994 года. Инициатором создания музея ВДВ и его первым директором стала участница Великой Отечественной войны Н.И. Михайлова. С того времени «Крылатая гвардия» остаётся единственным общедоступным музеем, рассказывающим о Воздушно-десантных войсках.
В двух залах музея развёрнуты экспозиции, посвящённые истории создания парашюта и развития парашютного спорта в нашей стране; войскам специального назначения России; созданию и развитию воздушно-десантных войск с 1930 г. по настоящее время. В общей сложности в залах размещено более 1450 экспонатов.
В лекционно-выставочном зале проходят встречи учащихся, студентов, курсантов, солдат с ветеранами ВДВ, участниками войн и военных конфликтов, литературно-музыкальные и творческие встречи, просмотры документальных и художественных фильмов, торжественные приёмы ветеранов вооружённых сил, посвящённые памятным датам военной истории нашей страны.
За прошедшие годы музей стал по-настоящему родным для десантников всех поколений. Его ежегодно посещают в среднем 20 тыс. человек.
В фондах музея хранится более 10000 документов, фотографий и вещественных материалов.
С 2008 года музей «Крылатая гвардия» стал головным подразделением Уральского государственного военно-исторического музея, филиалами которого являются также Музей разведчика Николая Ивановича Кузнецова в Талице и Дом-музей Героя Советского Союза генерала И.И. Федюнинского в деревне Гилева Тугулымского района.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург