Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

18.05.2011

Музеи – наша историческая память

Уважаемые работники музеев!
В связи с празднованием Международного дня музеев примите мои самые сердечные поздравления!
Трудно переоценить роль и значение музея в современном обществе. Музей сегодня – это не просто собрание подлинных предметов разных эпох и уникальных творений природы. Именно благодаря музейщикам создаётся то богатство, которое мы называем «Историко-культурное наследие», «Достояние нации», «Наша историческая память». Музеи являются важными опорными пунктами по патриотической работе среди молодежи.
История музейного дела в Свердловской области уходит своими корнями в 30–е годы XVIII века, когда коллекция минералов и горных пород, собираемая в тот период при Екатеринбургской рудной лаборатории, стала прообразом первого музея в Екатеринбурге.
В настоящее время в Свердловской области функционирует 780 музеев всех ведомств и подчиненности. Музеи и выставочные залы области ежегодно принимают более полутора миллионов посетителей. По количеству музейных предметов, хранящихся в фондах музеев Свердловская область занимает 4 место в России после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области.
Во всех музеях и выставочных залах области ведомства Минкультуры трудятся более 1700 музейных работников. Их труд не сразу заметен, но вклад в нашу культуру огромен. Именно они сегодня формируют единое культурное музейное пространство нашего региона, хранят и приумножают наше историко–культурное наследие, проводят активную научно-исследовательскую, экспозиционную и просветительную работу, активно использует современные информационные методики и технологии.
Желаю работникам музеев, выставочных залов, художественных галерей Свердловской области творческого задора, вдохновения, новых интересных проектов и находок, а также личного счастья, здоровья и благополучия!
 
 
Министр                                                                              Алексей Бадаев
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург