Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

16.05.2011

Мировая симфоническая премьера прозвучит на Первом Международном Евразийском фестивале в Екатеринбурге

 
Симфоническая поэма «Lamento» написана специально к Международному евразийскому фестивалю - музыкальному событию мирового масштаба, которое организуется по поручению губернатора Александра Мишарина и при его поддержке. Фестиваль призван стать визитной карточкой нашего региона. Ход выполнения поручения губернатора обсудили 12 мая участники совещания в Свердловской государственной академической филармонии, где с 6 по 24 сентября и будет проходить фестиваль.
По словам руководителя нашей филармонии Александра Колотурского, в Евразийском музыкальном фестивале примут участие около 280 отечественных и зарубежных исполнителей.
Среди именитых коллективов – Национальный оркестр Китая, симфонический оркестр «Филармония наций» (Европа), ансамбль старинной и современной музыки «Hortusmusicus» (Эстония), Мюнхенский молодежный камерный оркестр (Германия). И имена, которые не нуждаются в комментариях: Юрий Башмет и солисты, Денис Мацуев (Россия).
Мировую премьеру - поэму «Lamento» совместно исполнят Цуёши Цуцуми (Япония) и Фредерик Кемпф (Великобритания – Германия).
И, конечно же, исполнители мирового класса примут участие в совместных концертах с Уральским академическим филармоническим оркестром под управлением дирижера Дмитрия Лисса.
Наш прославленный коллектив только что прибыл из Страны Восходящего Солнца, где принимал участие в крупнейшем международном фестивале «Сумасшедшая неделя в Японии». Уральский оркестр, «доукомплектованный» японскими музыкантами, провел десять аншлаговых концертов в залах Токио и Ниикаты (TokyoInternationalForum на 1500 мест и GrandHall на 1800 мест). Выступления оркестра посетили около 15-ти тысяч человек.
Что касается предстоящего в сентябре Первого Международного Евразийского музыкального фестиваля в Екатеринбурге, то он пройдет в рамках отмечаемого 75-летия Свердловской государственной академической филармонии и Уральского филармонического оркестра. Художественный руководитель фестиваля народный артист России Дмитрий Лисс сообщил, что за три недели будет дано тринадцать концертов. Среди почетных гостей – композиторы Александр Чайковский, Рене Кёринг и Александр Рахманинов. Концертный зал филармонии примет около 10 тысяч зрителей, а «Виртуальный концертный зал» вовлечет в фестивальное он-лайн движение меломанов всего мира.
Стоит отметить, что такая серьезная заявка уральских музыкантов на организацию в Екатеринбурге сцены мирового масштаба становится возможной сейчас, когда на Среднем Урале развитию культуры и искусства региональные власти уделяют особое внимание. Одно из последних событий – решение о грантовой поддержке учреждений этой сферы станет дополнением тех широкомасштабных мер, которые предпринимаются в Свердловской области. Напомним, на днях губернатор Александр Мишарин подписал распоряжение, в соответствии с которым со следующего года областные, муниципальные и внебюджетные организации, работающие в сфере культуры и искусства, смогут на конкурсной основе получать государственную поддержку для реализации собственных проектов.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург