Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

06.05.2011

Федеральный Сабантуй пройдёт на Среднем Урале в июле этого года

В Свердловскую область съедутся гости из 60 регионов страны, чтобы принять участие в главном празднике татарского и башкирского народов, который символизирует пробуждение земли и начало нового жизненного цикла.
Губернатор Александр Мишарин 5 мая провел заседание организационного комитета, где были обсуждены основные вопросы предстоящего празднования Федерального Сабантуя. Глава нашего региона выразил признательность руководству Республики Татарстан за решение провести это значимое мероприятие в Екатеринбурге. Несмотря на то, что Сабантуй празднуется на уральской земле не один десяток лет, в этом году событие получит особый, всероссийский статус. В этой связи, подчеркнул губернатор, необходимо обеспечить высокий организационный уровень и безопасность всех праздничных мероприятий. Уральцы изучили опыт проведения предыдущих Федеральных Сабантуев в Нижнем Новгороде, Саранске, Ижевске и других городах. Александр Мишарин выразил надежду на то, что в Свердловской области этот праздник пройдет с не меньшим размахом.
Сабантуй - один из самых ярких и колоритных праздников многонациональной России, помогающий сохранить национальные корни, ценности, традиции.
Татарская и башкирская диаспора в Свердловской области в общей сложности превышает 200 тысяч человек. Благодаря тому, что на Среднем Урале в мире и согласии проживают свыше 140 национальностей, в Сабантуе на протяжении многих лет участвуют все жители, вне зависимости от происхождения и вероисповедания. Так будет и в этот раз.
Празднование Сабантуя намечено на 1-2 июля. Основная площадка – стадион «Локомотив» в Екатеринбурге. В его оформлении будет использована официальная эмблема, праздничные слоганы на русском и татарском языках, гирлянды из разноцветных флажков. В течение дня на центральном майдане (праздничном поле) будет проходить концерт мастеров искусств Республики Татарстан, Республики Башкортостан и Свердловской области. Ключевое спортивное состязание - национальная татарская и башкирская борьба на поясах «Курэш».
На отдельных площадках стадиона будут развернуты майдан Нижнекамского района и майдан Республики Башкортостан, выставочные павильоны «Народные промыслы и ремесла», специальная фольклорно-этнографическая площадка «Национальные уральские подворья» - интерактивная зона национальных подворий (татарское, башкирское, русское, украинское, удмуртское, немецкое и объединенное кавказское подворье), с демонстрацией традиций и быта, этнографических зарисовок, дегустацией национальной кухни.
Сабантуй - самый любимый праздник татарского и башкирского народов, праздник древний и в то же время новый, праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его фольклор и обряды. С давних времен празднование Сабантуя было большим событием, и к нему долго готовились. Всю зиму девушки, молодые женщины готовили подарки – ткали, шили, вышивали. Весной, перед началом праздника, молодые джигиты собирали по деревне подарки для будущих победителей в состязаниях и народных играх: вышитые платки и полотенца, куски ситца, рубашки, куриные яйца. Самым почетным подарком считалось вышитое национальным узором полотенце.  
Характерной чертой современного сабантуя является отношение к нему как к национальному празднику. И уже как национальный татарский праздник его стали отмечать и в тех городах, где в процессе миграции появлялся значительный контингент татар и башкир. Получила дальнейшее развитие давняя традиция участия в сабантуе живущих по соседству с татарами русских, удмуртов, марийцев, чувашей, башкир.
Свердловская область стремится сохранить за собой репутацию этнически толерантного региона, где между органами государственной и муниципальной власти и национально-культурными объединениями выстроены прочные и гармоничные взаимоотношения, позволяющие плодотворно и конструктивно решать все возникающие вопросы.
Оргкомитет по подготовке Федерального Сабантуя в нашем регионе возглавляет председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин. Заместителями председателя оргкомитета стали заместитель премьер-министра Республики Татарстан Зиля Валеева, министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев и глава Екатеринбурга – председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Порунов.
Участники заседания оргкомитета 5 мая утвердили план основных мероприятий Федерального Сабантуя и план организационных мероприятий подготовки к этому празднику.
 
 
Фотографии предоставлены Департаментом информационной политики Губернатора Свердловской области
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург