Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

11.01.2006

Областному краеведческому музею - 135 лет

135 лет исполнилось Свердловскому областному краеведческому музею. В течение двух дней, 10 и 11 января, прошли торжественные мероприятия, посвященные этому замечательному событию. Музейные работники Свердловской области, почетные гости из Москвы, Перми, историки, краеведы ознакомились с работой одного из старейших музеев России, посетили новое фондохранилище, научно-краеведческую библиотеку, новые экспозиции, обменялись опытом работы за "круглым столом", побывали на презентации книги "Каталог книг В.Н. Татищева и Екатеринбургской казенной библиотеки в собрании Свердловского областного краеведческого музея".

Около двухсот гостей приняли участие в торжественном собрании, посвященном 135-летнему юбилею Свердловского областного краеведческого музея. Коллектив музея поздравили министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова, представители Управления культуры Екатеринбурга, организаций-партнеров, спонсоров, общественных объединений, коллеги из музеев Уральского региона.

Свердловский областной краеведческий музей по праву считается одним из лучших региональных музеев России. Созданный в 1871 году по инициативе Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ), он стал одной из основных достопримечательностей дореволюционного Екатеринбурга. К 1912 году в музее было 17 отделов - их экспонаты рассказывали об уральской флоре и фауне, минералогических и геологических богатствах края, его истории и культуре, быте коренных народов, развитии промышленности. После Октябрьской социалистической революции, в 1925 году, музей УОЛЕ получил статус государственного учреждения. Сегодня в фондах краеведческого музея хранятся около 600 тысяч музейных памятников, постоянно идет пополнение коллекций. В областном центе экспозиции музея размещены в семи зданиях, многие из которых являются памятниками архитектуры и бережно охраняются государством. В муниципальных образованиях работают 11 филиалов областного краеведческого музея. Многие из них - музей П.И. Чайковского в Алапаевске, музей Н.И. Кузнецова в Талице, музей декабристов в Туринске - хорошо известны не только на Урале. В разные годы на базе коллекций областного краеведческого музея были созданы Свердловская картинная галерея (ныне Екатеринбургский музей изобразительных искусств), мемориальный музей писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка, областной музей истории камнерезного и ювелирного искусства. Ежегодно областной краеведческий музей и его филиалы посещают более трехсот тысяч человек.

От имени губернатора и правительства Свердловской области министр культуры Наталья Ветрова тепло поздравила научных работников, реставраторов, археологов, представителей инженерно-технических служб музея с замечательным событием и поблагодарила за самоотверженный труд по сохранению истории родного края, огромную просветительскую работу. Навсегда в памяти потомков останутся имена основателей Свердловского областного краеведческого музея. Имя одного из них - известного краеведа, общественного деятеля Онисима Егоровича Клера - носят ежегодные премии областного министерства культуры. Вот уже более 10 лет они вручаются лучшим музейным работникам и краеведам Свердловской области.

Наталья Ветрова отметила, что министерство культуры уделяет большое внимание развитию областного краеведческого музея, укреплению его материально-технической базы. Только за последние три года из областного бюджета на реставрационные работы в зданиях музея были выделены около 40 миллионов рублей. Ежегодно увеличивается финансирование музея - в 2006 году его бюджет составляет 35,5 миллиона рублей. Построено современное фондохранилище, где созданы все условия для хранения уникальных памятников истории. В здании музея на улице Ленина, 69 открыты новые экспозиции "Шигирская кладовая", "Урал - фронту", "Древняя история народов Урала". Здесь же расположились хранилище и читальный зал научно-краеведческой библиотеки, работает региональный реставрационный центр. В ближайших планах Свердловского областного краеведческого музея - открытие Зала памяти Романовых, обновление экспозиций музеев П.И. Чайковского и Н.И. Кузнецова, завершение создания экспозиции по истории Урала в XVI - XX веках.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург