Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

05.05.2011

Александр Мишарин: «Мы гордимся тем, что являемся одной из культурных столиц России»

 
5 мая Александр Мишарин вручил премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в сфере литературы и искусства.
Эта добрая традиция живет в Свердловской области уже 15 лет. За эти годы лауреатами стали 262 человека, нынче еще 18.
Приветствуя участников церемонии, губернатор подчеркнул, что сфера культуры обретает особую значимость как средство формирования творческой, духовно-развитой и патриотически-настроенной личности.
«Сегодня это один из главных социальных заказов, который может дать государство деятелям культуры. Я глубоко уверен в том, что истинный патриотизм идет от сердца и от ума, как совокупность знаний и убеждений, подтвержденная стремлением жить и трудиться на благо Отечества, - заявил глава области. - Я уверен, что сегодняшняя церемония – это важный, но не единственный способ популяризации лучших образцов литературы и искусства, продвижения их к массовому зрителю, слушателю, читателю».
Свердловская область была инициатором учреждения премий губернатора за выдающиеся произведения в сфере литературы и искусства.        
Кроме того, Свердловская область была первым регионом России, где вопросам развития культуры был придан статус регионального приоритетного проекта. Губернатор выразил уверенность, что эти лидерские позиции, эту привычку быть первыми деятели культуры Свердловской области сохранят и в дальнейшем.
Сегодня для этого созданы все необходимые условия.    
Принята и начала действовать областная программа «Развитие культуры в Свердловской области на 2011-2015 годы». Только из средств областного бюджета на ее финансирование будет направлено более 6 миллиардов рублей. Кроме того, надо активнее внедрять механизмы частно-государственного партнёрства, создавать дополнительные стимулы для развития благотворительности, участвовать в федеральных целевых программах.
 Но самое главное – это общедоступность культуры, создание для всех жителей области равных возможностей для приобщения к лучшим образцам литературы и искусства.
«Современная культура региона должна стать сферой не только высокого профессионализма, но и высоких технологий. Нам необходимо формировать единый культурно-исторический портал Свердловской области, создавать «атлас культурного наследия Урала», широко внедрять новые коммуникативные технологии в библиотечном деле и концертной деятельности. Недавний «Пасхальный фестиваль» Валерия Гергиева, к которому благодаря виртуальному концертному залу Свердловской филармонии, приобщились ценители классической музыки не только в Екатеринбурге, но ещё в 10 городах региона – прекрасный пример современного подхода к созданию единого культурного пространства», - подчеркнул Александр Мишарин.
Губернатор поблагодарил лауреатов за то, что своим творчеством, талантом они укрепляют добрую славу региона, формируют имидж Свердловской области как крупнейшего культурного центра России.
Первым на сцену поднялся заслуженный врач России, доктор медицинских наук, почетный гражданин Екатеринбурга и Свердловской области Семен Спектор. Премии он удостоен за автобиографическую книгу «Я люблю вас, люди».
Семен Исаакович – человек удивительной судьбы. Ребенком он пережил ужасы фашистского гетто, а став взрослым, посвятил свою жизнь служению людям.
Многие годы он возглавлял областной госпиталь ветеранов войн и нет, наверное, на Среднем Урале человека, который не знал бы этого замечательного врача.
Зал стоя овациями приветствовал Семена Спектора. В своем ответном слове он поблагодарил губернатора за этот замечательный подарок именно в канун великого праздника – Дня Победы.
«Эту книгу я вынашивал в душе много лет, благодарен всем, кто меня поддерживал и помогал мне в работе. Буду счастлив, если книга будет пользоваться авторитетом у читателя», - заявил Семен Спектор.
Звания лауреата губернаторской премии также удостоены: режиссер Николай Коляда – за спектакль по пьесе молодого драматурга Анны Батуриной «Фронтовичка»; доктор философских наук, поэт Юрий Казарин – за книгу «Каменские элегии»; профессор Уральской государственной консерватории, заслуженный артист РФ Вольф Усминский, недавно отметивший свое 80-летие, - за огромный вклад в развитие музыкального образования; народный художник России Игорь Симонов – за вклад в развитие изобразительного искусства.
Дипломы и знаки лауреатов из рук Александра Мишарина также получили постановщики комической оперы Джакомо Пуччини «Джанни Скикки»: режиссер Павел Коблик, дирижер Антон Шабуров, художник Нина Рогозина и творческий коллектив спектакля «Мертвые души»: композитор Александр Пантыкин, драматург Константин Рубинский, режиссер Кирилл Стрежнев, дирижер Борис Нодельман, солист театра музыкальной комедии Евгений Зайцев. Символично, что недавно спектакль «Мертвые души» завоевал главную общероссийскую награду – премию «Золотая маска» в четырех номинациях.
Премии губернатора также удостоены: музыкант, педагог Виталий Владимиров, художник-оформитель Виктор Реутов, постановщики концертной программы «Литургия святителя Иоанна Златоуста» Сергей Пименов, Сергей Цивилев, Сергей Сипатов.
Александр Мишарин тепло поздравил всех лауреатов губернаторской премии в области литературы и искусства и пожелал им новых творческих побед.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург