Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.03.2011

Ежегодную премию в области детского эстрадного искусства «Пять с плюсом» вручат в Уральском театре эстрады

3 апреля в 16 часов на большой сцене Театра эстрады пройдёт заключительный отборочный тур номинантов на Премию «Пять с плюсом». Впервые главными участниками проекта станут большие творческие коллективы, которые представят театрализованные шоу-программы. Среди участников такие прославленные коллективы, как: вокальные шоу-группы «Паприка» и «Академия волшебников» из Нижнего Тагила, «Бэби-бум» и «Пэппи» из Челябинска, образцовые танцевальные коллективы Екатеринбурга «Феникс», «Данс-авеню», «Дельфи» «Радуга», «Апельсин», балет Галины Круговых. Зрители смогут увидеть фрагмент детского мюзикла «Оливер Твист» в исполнении коллектива «Профи-группа» из Первоуральска и юных артистов цирка из городов Заречный и Кушва.
14 лет назад на сцене Уральского государственного Театра Эстрады состоялся первый концерт фестиваля детской эстрадной песни «Пять с плюсом». Проект постоянно трансформировался и совершенствовался. В самом начале концерты под знаменем фестиваля проводились ежемесячно, потом 6 раз в год… Менялись формы проведения, но неизменной оставалась главная задача – стимулировать детское творчество, вовлекать все новых и новых ребят в творческий процесс, мотивировать авторов и композиторов писать детские песни.
Беспрецедентным достижением проекта «Пять с плюсом» стал еженедельный в течение 12 лет выход в телеэфир на Областном телевидении. Регулярные концерты и фестивали стали мощным стимулом для роста творческих коллективов. Из небольших групп детей стали создаваться крупные студии с группами по возрастам. В рамках проекта, непосредственно усилиями его организаторов в Екатеринбурге создано 15 детских творческих коллектива: «Робертино», «Оливер Твист», «Ромео», «Клякса», «Конопушки», «Осторожно, дети», «Засада», «Хит-мастер», «Саботаж», «Пломбир», «Айвенго», «Астероид V-612», «VIP», дуэт «Второе дыхание», театр песни «Подсолнух».
«Мы гордимся тем, что рождаются новые детские творческие коллективы и создаются новые детские песни», - объясняет свою увлечённость и преданность фестивалю президент детского творческого союза «Пять с плюсом» Владислав Домрачев.
Ежегодно в фестивале «Пять с плюсом» участвуют около 300 детей и подростков, а зрителями проекта становятся 2000 человек. Количество же телезрителей – около 20 миллионов человек (свой Интернет-канал с одноименным названием «Пять с плюсом» у фестиваля появился в 2010 году). За все время существования фестиваля его участниками стали семь с половиной тысяч юных артистов из Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, Эстонии, Казахстана и Украины.
В 2010 году Уральский государственный Театр Эстрады и Детский Творческий Союз учреждают премию «Пять с плюсом» за достижения в сфере детского эстрадного творчества, которой будут награждены не только юные артисты, но и композиторы, поэты, режиссёры и педагоги, посвятившие своё творчество детям. Гала-концерт и церемония вручения Премии победителям пройдёт в Уральском государственном театре эстрады 1 мая 2011 года.
 
Дополнительная информация по телефону +7-909-011-48-22 Светлана Васеловская
 
 
Фотографии предоставлены пресс-службой Уральского государственного театра эстрады
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург