Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.01.2006

Премия имени Г. Мосина вручена директору музея

Премия имени Геннадия Сидоровича Мосина - одна из самых престижных наград в области профессионального искусства. Она была учреждена в 1992 году министерством культуры Свердловской области и Екатеринбургским творческим союзом деятелей культуры. Премия носит имя замечательного уральского художника и скульптора, работы которого хорошо известны не только в России, но и за рубежом. В разные годы ее лауреатами были Виталий Волович, Миша Брусиловский, Герман Метелев, Анатолий Калашников и другие "мэтры".

В 2006 году профессиональная премия в области изобразительного искусства была впервые вручена директору Ирбитского государственного музея изобразительных искусств Валерию Карпову. Вручая лауреату памятную медаль, диплом и денежную премию, президент Екатеринбургского творческого союза деятелей культуры Вениамин Степанов отметил большой вклад Валерия Карпова в создание и развитие музея. Ирбитский музей графики, имеющий статус областного учреждения культуры, по праву считается одним из лучших в России региональных музеев. Его справедливо называют "провинциальным музеем мирового уровня". Собрание гравюр музея достаточно полно отражает историю европейской печатной графики с конца XV до середины XX века, а также уральской графики XX века. Гордость Ирбитского государственного музея изобразительных искусств - гравюры великих мастеров Альбрехта Дюрера, Жака Калло, Рембрандта, Антониса Ван Дейка, Франсиско Гойи в отпечатках с авторских досок.

Губернатор и Правительство Свердловской области оказывают всемерную поддержку уникальному учреждению культуры. В 1996 году, когда музей нуждался в помощи и реставрации, Эдуард Россель содействовал переводу музея в государственную собственность Свердловской области. Спустя 10 лет, благодаря выделению средств из областного бюджета на реставрационные и ремонтные работы, создание новых экспозиций и приобретение оборудования, музей переживает второе рождение. В конце декабря коллектив Ирбитского музея изобразительных искусств получил замечательный подарок - государственная комиссия приняла в эксплуатацию отреставрированный памятник истории и культуры "Дом купцов Казанцевых". Это замечательное двухэтажное здание площадью почти 900 квадратных метров стало вторым в музейном комплексе.

Одновременно с вручением престижной премии в библиотеке состоялось открытие выставки "От Калло до Тулуз-Лотрека. Шедевры французской гравюры XVII - XIX веков из собрания Ирбитского государственного музея изобразительных искусств".

Жак Калло - один из лучших художников XVII века, первый французский мастер гравюры европейского масштаба. Главными темами его работ стали театр и война. Художник ввел ряд ценных новшеств в технику офорта, позволивших тонко передавать детали многофигурных сцен. Значительный вклад в формирование французской графической школы внесли мастера резцовой гравюры Клод Меллан и Роббер Нантейль. В созданных ими изображениях вельмож органично сочетаются торжественность парадного портрета и меткая личностная характеристика. В период царствования Людовика XIV граверы-виртуозы Жерар Одран, Жерар Эделинк представляют в своих работах вельмож, сцены придворной жизни и истории. В XVIII веке на смену пышности барокко и величественности классицизма приходит стиль рококо. Резцовой гравюре художники предпочитают офорт. Все большее место занимает цветная гравюра. Техника XIX века - литография, сделавшая гравюру популярной и доступной многим людям. Новый интерес к офорту пробудили художники-пейзажисты Теодор Руссо, Шарль Добиньи и другие известные мастера. К гравюре обращались почти все великие французские художники XIX века. Одним из крупнейших мастеров печатной графики стал Анри Тулуз-Лотрек - его замечательные работы также представлены на выставке.

Выставка Ирбитского государственного музея изобразительных искусств музея в Свердловской областной универсальной научной библиотеке имени В.Г. Белинского стала замечательным подарком жителям и гостям областного центра. Ее работа продлится до 26 февраля.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург