Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

15.03.2011

Первая премьера «Молодого Театра»

27 и 29 марта в Свердловском академическом театре драмы премьера спектакля по пьесе Александра Островского «Гроза». Это первый спектакль проекта «Молодой Театр», где прошедшие кастинг студенты выпускных курсов профильных ВУЗов могут проявить свои творческие амбиции в условиях профессионального театра и при участии признанных мастеров сцены. В спектакле заняты народный артист России Вячеслав Кириличев (в роли Дикого), заслуженная артистка России Ирина Ермолова (в роли Кабанихи), артисты Татьяна Малинникова (в роли Катерины), Тамара Зимина (в роли Феклуши), а также студенты Екатеринбургского государственного театрального института Сергей Заикин (в роли Бориса), Елена Ладовская (в роли Кабанихи), Екатерина Соколова (в роли Катерины) и другие.
Руководитель «Молодого Театра» Олег Петров: «Директор Свердловской Драмы Юрий Махлин и я понимаем, что от нашего детища в первую очередь ждут внимания к современным текстам – и такие планы у нас есть. Однако у «Молодого Театра» много задач, из которых главная – увидеть в сегодняшнем студенте будущего Артиста. Драматургия Островского, чуткая к внутреннему миру человека, дает нам такую возможность. Кроме того, классический текст очень хорошо выявляет и потенциал постановщика: я говорю не об умении сочинить рисунок роли или придумать мизансцену, а о наличии собственного почерка, уникальной режиссерской интонации».
Постановщик «Грозы» Дмитрий Касимов окончил мастерскую Романа Виктюка в Российской Академии Театрального искусства – ГИТИСе. Его студенческие работы - отрывки из опер «Мазепа» П.Чайковского и «Плащ» Дж. Пуччини - стали победителями конкурса «Студенческая весна РАТИ». В 2008 году работал с Виктюком над спектаклей «Восемь любящих женщин» по пьесе Р. Тома, в этом же году поставил спектакль «Подлец» по В. Набокову в питерском театре «Мастерская Юрия Томашевского». Екатеринбургской публике Дмитрий Касимов известен по своим работам в Опере (второй режиссер в постановках «Богема» Дж. Пуччини и «Дон Жуан» Моцарта), Учебном театре (спектакль «Два приятеля» по И.Тургеневу) и ТЮЗе (моноспектакль Любови Ворожцовой - «Оскар и розовая дама» по пьесе Э.Э. Шмидта).
Режиссер Дмитрий Касимов: «Главной пружиной «Грозы» является ПОИСК СВОЕГО – своего «Я», своих законов, своих жизненных принципов. Герои пьесы стремятся вырваться из дома, который держится на обмане и давно стал страшной пародией на себя самого. Но бежать надо туда, где нет «клеветы и озлобления», а есть миропорядок «по правде». А есть ли такое место, и если есть, то где – во внешнем мире или в сердце человека? И можно ли, оказавшись в таком месте, противостоять противным правде законам? Надеюсь, наш спектакль сможет хоть немного ответить на эти вопросы».
Премьерные показы спектакля «Гроза» пройдут на малой сцене Театра драмы 27 и 29 марта, 29 и 30 апреля.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург