Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.01.2006

Поэтический марафон 2006. Города области

Впервые Поэтический марафон расширяет географические границы своего проведения. С января по сентябрь Марафон-2006 пройдет в семи городах Свердловской области и завершится финальным чтением стихов в Екатеринбургском Доме писателя в сентябре.

Время старта марафона в городах области фиксируется ответственными за проведение мероприятия. Завершается марафон, согласно одному из главных своих принципов - по окончании выступления всех желающих литераторов.

На месте проведения мероприятия создается организационная группа, руководителями которой выступают представители Союза писателей и Управления культуры Администрации города-участника.

Организационная группа осуществляет на месте ряд подготовительных работ:

  • оповещение СМИ и других каналов информирования,
  • поиск помещения для проведения Марафона,
  • составление списка участников мероприятия,
  • составление списка информационных партнеров,
  • изготовление и размещение наружной рекламы,
  • оформление помещения с учетом стилистики мероприятия,
  • поиск и установка звуковой аппаратуры.

29 января 2006 года в городе Полевском стартовал первый этап "Поэтического марафона 2006. Города области".

Инициатором и основным организатором мероприятия выступило Екатеринбургское отделение Союза писателей России. Проведение марафона обеспечили Управление культуры МО "Город Полевской", при активной поддержке Администрации города. К организации и проведению Поэтического марафона были привлечены местное литературное объединение "Простор" и детский клуб "Рассвет" - участники Марафонов 2004 и 2005гг.

Проводил мероприятие оргкомитет Марафона во главе с председателем Союза писателей России, поэтом Ю.В. Казариным.

Полевской неслучайно стал первым участником Поэтического марафона 2006 - именно из этого города два года подряд в Екатеринбург приезжало наибольшее количество поэтов для участия в марафоне.

"Город Полевской является первооткрывателем нашего нового проекта, который, я надеюсь, станет областным, а затем региональным и общероссийским. Чтение стихов это и есть та творческая деятельность, которой Господь Бог выделил человека из мира природы и Космоса. Я бесконечно уважаю тех людей, которые пишут, сочиняют стихи. Эти люди по определению умны, добры и благородны. Поэтический марафон - это явление прежде всего литературное, но в последнее время он становится еще и явлением социальным. Об этом говорит хотя бы тот факт, что стихи у нас читают инвалиды и ветераны. Я думаю, что наш Марафон прежде всего противостоит пошлости современного мира. Это противостояние власти рубля и доллара, дикому рынку, который, к сожалению, никак не может "окультуриться"."-сказал Юрий Викторович Казарин.

В Поэтическом Марафоне приняли участие все желающие горожане - всего 78 стихотворцев в возрасте от 8 до 82 лет. Непрерывное чтение стихов продолжалось шесть часов. Свои произведения представили школьники, занимающихся в детском клубе "Рассвет" под руководством члена Союза писателей России Анатолия Андреевича Азовского, заместитель начальника Управления культуры Любовь Викторовна Сидорова и начальник Управления по социальной защите населения Ритта Николаевна Мусатова.

Наиболее популярной стала тема родного города. Также звучали стихи о войне, дружбе, первой любви.

Елена Дуреко
Пресс секретарь СО СПР


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург