Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

02.02.2011

Памятник Борису Николаевичу Ельцину открыт в Екатеринбурге

 
Президент РФ Дмитрий Медведев, Наина Ельцина и родственники первого главы государства, губернатор Свердловской области Александр Мишарин приняли участие в торжественной церемонии открытия памятника в честь первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина в столице Среднего Урала в день его 80-летия.
Как отметил глава государства, хорошо, что торжества по случаю юбилея начинаются именно здесь, на уральской земле, где начиналась политическая жизнь Бориса Николаевича, и он сформировался как руководитель государства.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что Борис Николаевич был искренним руководителем в самые трудные, тяжелые годы, когда страна проходила непростой путь. Первый Президент занимался очень сложными вещами, изменением государственных устоев, но он с честью выдержал все испытания.
«Борис Николаевич построил современную страну, которая развивается вперед. В этом его заслуга как первого Президента страны, а также всех, кто помогал ему в тот период создавать основы нового государства, фундаментальные позиции, на которых базируется и развивается наша страна», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
Глава государства напомнил, что двадцать лет назад общество жило в предвкушении очень значительных социальных изменений, экономического строя, политической системы, и в то время никто не мог и предположить, что драматизм всех перемен окажется столь высоким. Но именно тогда были заложены основы рыночной экономики, принята всенародным голосованием действующая Конституция, основной документ современного и сильного государства.
«Борис Николаевич любил свою страну. Он сам был ее частью, решительным и смелым человеком, который никогда не шел на компромиссы. Он всегда продвигал свою позицию. Это всегда непросто, но в определенной ситуации крайне необходимо. Такая сила характера и помогла нашей стране выдержать тяжелый период, выжить в тот сложнейший момент, когда закладывались основы нашей новой государственности», - отметил Дмитрий Медведев. 
В этом году новой России исполнится двадцать лет. Если исходить из традиционной историографии – на будущий год исполнится 1150 лет. В этом, по словам Дмитрия Медведева, есть и преемственность, и символ обновлений. Нынешняя Россия должна быть благодарна Президенту Ельцину за то, что страна не свернула с пути изменений, провела очень сложные преобразования и сегодня движется вперед.
«Мы присутствуем при открытии памятника. В нем воплощены лучшие черты Ельцина. Решительность и воля – вот, что характеризует этот монумент. Я думаю, это те черты, которые отличали гражданина Российской Федерации Бориса Ельцина», - сказал Дмитрий Медведев.
Наина Ельцина подчеркнула, что Борис Николаевич целиком себя отдавал работе, жил проблемами страны и нашего общества, прикладывал все усилия, чтобы изменить их в лучшую сторону. Она поблагодарила автора монумента за создание столь весомого произведения на исторической родине первого президента страны.
Затем Дмитрий Медведев, родные и близкие Бориса Николаевича, губернатор Александр Мишарин возложили цветы к открытому монументу.
Отметим, что сам монумент, как и исторический размах Бориса Николаевича, впечатляет своими размерами, его высота составляет около 10 метров, структурно он состоит из нескольких кусков мрамора весом 15 тонн каждый.
«Этот памятник - не обелиск, а глыба, глыба в движении, какой и был Борис Николаевич», - дал оценку своему произведению его автор, скульптор Георгий Франгулян.
Напомним, что через два года рядом с открытым монументом разместится Центр исторического наследия первого Президента России.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург