Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

11.01.2011

Рождественскую ярмарку в Верхотурье возродили

 
8 января на гостеприимной Верхотурской земле собрались гости со всей области, чтобы стать свидетелями возрождения одной из крупнейших ярмарок на Урале. На городской площади в этот день выстроились торгово-ярмарочные палатки, где была представлена сельскохозяйственная продукция, изделия народных мастеров и умельцев, блюда русской традиционной кухни, выпечка, чай, различные напитки и многое другое. Министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев, прибывший на ярмарку вместе с участниками информационного тура, организованного министерством, стал зрителем праздничного открытия ярмарки и театрализованного представления, развернувшегося на историческом ярмарочном месте - на площади перед монастырем.
Несколько столетий назад Верхотурье был одним из самых оживленных городов Урала, славу которому создавало то, что он служил «воротами в Сибирь». Здесь находилась таможня, и ни один путешественник и торговец не мог миновать ее, следуя по верхотурской дороге. Традиционно в январе в Верхотурье собирались купцы, и открывалась Рождественская ярмарка!
«В этому году мы приступаем к реализации пятилетней программы «Верхотурье – Духовный центр Урала». Для того чтобы сюда поехали туристы необходимо не только создать инфраструктуру и все условия для комфортного пребывания, но и обеспечить туристов интересной программой, насыщенной яркими событиями. Одним из таких событий может стать Верхотурская ярмарка, которая бесспорно со временем вернёт свою историческую значимость», - отмечает министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев.
Напомним, что в апреле прошлого года патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с предложением о восстановлении монастырского комплекса в Верхотурье и создании на его базе паломнического и туристского центра.
По поручению губернатора Александра Мишарина правительство Свердловской области преступило к разработке целевой программы по формированию туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала», которая была принята в конце 2010 года. В ее рамках до 2015 года из областного бюджета планируется выделить около 8,5 миллиардов рублей.
.
.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург