Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

02.12.2010

Наша главная задача – делать хорошие спектакли

Свердловский академический театр драмы при содействии Министерства культуры и туризма Свердловской области запускает новый проект – «Молодой театр». Прошедшим конкурсный отбор студентам выпускных курсов театральных ВУЗов будет предоставлена уникальная возможность попробовать свои творческие силы на сцене профессионального театра и при участии старших коллег по профессии.
Директор театра Юрий Махлин: «На встрече Президента России Дмитрия Медведева с деятелями театра режиссер Валерий Фокин заметил, что одним из главных достижений российского репертуарного театра была возможность передавать тайны ремесла из поколения в поколение. Следуя этому принципу профессиональные коллективы «обрастали» студиями, где будущие актеры получали навыки мастерства, что называется, «вживую». К великому сожалению, нынешние театральные ВУЗы «замыкаются» сами в себе, что пагубно сказывается не только на уровне подготовки, но и на дальнейшей судьбе молодых актеров, реальный творческий потенциал которых для «больших» театров еще долго остается загадкой. Теперь же «взрослый» театр будет заранее знать, кто из выпускников чего стоит, а будущие артисты получат вполне практические представления о профессии».
Директором молодежной труппы станет Олег Петров - кандидат искусствоведения, известный в России и за рубежом театральный деятель, критик и ученый, с 1990 по 2010 годы – художественный директор «Екатеринбургского театра танца». Олег Алексеевич 25 лет преподает историю драматического театра в Екатеринбургском театральном институте, а потому знаком с современным драматическим театром так же хорошо, как и с миром современной хореографии. «В решении создать «Молодой театр» я вижу не только стремление Свердловской Драмы к обновлению, к инновационности. Этот проект направлен и на сохранение традиций, в первую очередь традиции быть профессионалом своего дела. Конечно, мы будем работать с молодыми постановщиками, с качественными произведениями современной драматургии. Но мы не ставим во главу угла изобретение «новых форм». Наша главная задача, если говорить словами известного театрального критика Инны Соловьевой, - просто делать хорошие спектакли. А таковыми становятся лишь те, где в центре внимания и режиссера, и сценографа, и артиста будет Человек – до сих пор самое поразительное из всего сотворенного на этой Земле. И поскольку сейчас об этом прочно забыли, возможно, в этом и будет наша главная инновация».
По мнению министра культуры и туризма Свердловской области Алексея Бадаева, областной театр драмы в последние годы часто обвиняли в излишней коммерциализованности и консервативности. «Новый проект театра демонстрирует его стремление к поиску новых форм, что, на мой взгляд, является важным шагом вперед и положительно скажется на имидже театра», - заметил министр.
Первым спектаклем «Молодого театра» станет драма Александра Островского «Гроза» в постановке Дмитрия Касимова, уже известного в Екатеринбурге по двум работам – «Два приятеля» и «Оскар и Розовая Дама». Премьера состоится весной будущего года.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург