Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.11.2010

Возвращение к модерну

1 декабря в Свердловском областном краеведческом музее состоится открытие международного проекта «Возвращение к модерну».
Выставка является уникальной в своем роде сразу по нескольким причинам. В рамках этого международного проекта демонстрируется творчество великих мастеров, оставивших неизгладимый след в истории европейского искусства. Она включает в себя около 200 разнообразных по стилю произведений, в которых отражен путь развития искусства за последнее столетие.
В искусстве понятие модерн включает в себя великое множество различных стилей и направлений от импрессионизма до поп-арта. Но определяющим оказывается отказ от классических традиционных средств выражения и поиск альтернативных возможностей, отвечающих потребностям нового мировоззрения.
Эта выставка - ретроспективный обзор того, что происходило в мировом искусстве в рамках понятия «модерн». Выставка охватывает огромный период в истории искусства с 80-х годов XIX до начала XXI столетия. Выставка включает в себя творчество первопроходцев модерна импрессионистов О. Ренуара, П. Сезанна, А. Матисса. Несомненный интерес вызовут произведения П. Пикассо, А. Матисса, С. Дали, Ж. Брака, М. Шагала, Х.Миро, Э. Мунка, Р. Раушенберга, Э. Уорхолла.
Направление немецкого модерна представлено очень широко творчеством таких художников как О. Дикс, Макс Эрнст, К. Кольвитц, Хорст Янссен, Йозеф Бойс, Гюнтер Юккер, Оскар Кокошка.
Также зрители познакомятся с творчеством участников объединения «Голубой всадник», среди которых такие знаменитые имена как В.Кандинский, А. Кубин, Ф. Марк, А. Маке. Столь обширный охват немецкого искусства отнюдь не случаен, ведь концепция выставки родилась в Германии, и впервые проект был осуществлен в музее Кунстгалериен Боттингерхаус в городе Бамберг.
В России подобная выставка в этом составе и с таким большим количеством участников проводится впервые. Посетителям выставки предоставляется уникальная возможность погрузиться в мир европейского модерна, познакомиться с разнообразием различных стилей и направлений. В залах экспозиции, по задумке авторов проекта -компании «Арт-Регион», будут звучать музыкальные произведения композиторов эпохи модерна, начиная с великих импрессионистов Равеля и Дебюсси через открытия А.Шенберга, эксперименты Д. Кейджа, к психоделике 60-х и электронным новациям К. Шульца и Пинк Флойд.
 
Начало пресс-конференции 1 декабря в 16.00 в Доме Поклевских-Козелл
Аккредитация для прессы по телефону +7-922-12-30-185 Мария Медведева
 
Открытие выставки состоится 1 декабря 2010 г. в 17.00 по адресу ул. Малышева,46 в Доме Поклевских-Козелл
 
По всем дополнительным вопросам обращаться:
куратор проекта – Татьяна Жемухова
раб. тел. 376-47-78
моб. тел. +79221362759
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург