Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

18.11.2010

Министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев принял участие в открытии выставки западноевропейской гравюры XVI-XIX веков

Накануне, 17 ноября, в частной художественной галерее «Арт-словарь» состоялось открытие выставки западноевропейской гравюры XVI-XIX веков. Министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев принял участие в торжественном открытии уникальной экспозиции и вместе с владельцем редкой коллекции Виктором Лощенко перерезал красную ленточку. В открытии приняли участие известные художники Екатеринбурга Миша Брусиловский, Анатолий Калашников и Виталий Волович.
На выставке представлены работы известных европейских художников Виктора Адама, Николаса Берхема, Марии Вунш, Корнелиса Висхера… Центральное место выставки занимает редкая гравюра 1510 года «Святая Вероника, Пётр и Павел», авторство которой принадлежит Альберхту Дюреру. По словам всемирно известного исследователя печатной графики Пауля Кристеллера, всё развитие гравюры XVI века основывается на том, что было достигнуто Альберхтом Дюрером. «Он был не только самым гениальным и щедро одаренным творцом новых форм среди техников своей эпохи, но также и величайшим теоретиком, который с полным сознанием применял свои технические средства и выработал твердые начала ведения линий; эти начала были ясны, убедительны, и им можно было научиться», пишет о Дюрере в своем программном труде «История западноевропейской гравюры XV-XVIII веков» Пауль Кристеллер.
«Сегодня в Екатеринбурге и Свердловской области открывается довольно много частных музеев и галерей, но далеко не многие могут похвастаться действительно хорошими коллекциями», - отметил Алексей Бадаев и пожелал владельцам галереи «Арт-словарь» дальнейшего процветания на благо сохранения и развития художественного искусства.
Выставка открыта для посетителей ежедневно по адресу ул. Шейнкмана, 10, выходной день – понедельник. Вход бесплатный.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург