Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

18.11.2010

Музей и символический капитал города

15 ноября в Музее истории Екатеринбурга прошла I Всероссийская научно-практическая конференция «Музей и символический капитал города».
На пленарном заседании с докладами выступили директор Музея истории Екатеринбурга Р.М. Назипов, начальник отдела развития туризма, музейного дела, народных художественных промыслов и нематериального культурного наследия Министерства культуры и туризма Свердловской области Л.И. Зорина, ученый секретарь Музея истории Екатеринбурга, Кандидат филологических наук Е.Ю. Козьмина, зав. кафедрой журналистики Пермского государственного университета, доктор филологических наук В.В. Абашев и ректор Екатеринбургской Академии современного искусства, доктор филологических наук С.Л. Кропотов.
Всего на конференции в рамках работы трех секций выступили 32 докладчика из 10 городов России: Москва, Пермь, Новосибирск, Нижний Тагил, Екатеринбург, Сарапул, Катайск, Верхняя Салда, Заречный, Верхняя Пышма. Стоит отметить, что кроме представителей ученого и музейного сообщества активными участниками конференции стали студенты екатеринбургских ВУЗов.
В ходе завершающего конференцию круглого стола на тему «Музей в постиндустриальном мире» были подняты такие проблемы, как воздействие музея на территорию и местное сообщество, культурно-образовательная функция музея, востребованность экспозиций потребителями, особенности работы с молодёжной аудиторией и другие.
В итоге, отметив актуальность и востребованность, выбранных для обсуждения тем, а также высокий уровень организации конференции Музеем истории Екатеринбурга, все участники высказали пожелание сделать подобный формат общения более регулярным, поскольку в России нет официальных площадок для встреч руководителей музеев.
 



Фотографии предоставлены Музеем истории Екатеринбурга


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург