Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.11.2010

День открытых дверей в специальной библиотеке для слепых

Свердловская областная специальная библиотека для слепых в рамках месячника инвалидов по зрению «Белая трость» приглашает всех желающих на День открытых дверей, который состоится 19 ноября 2010 года в 12 часов.
С 15 октября по 1 декабря традиционно в России проходит месячник инвалидов по зрению «Белая трость», символ незрячего человека.
Министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев отмечает, что «Белая трость» – это не праздник, это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями здоровья, о помощи и солидарности. «Свердловская областная специальная библиотека для слепых ежегодно принимает активное участие в проведении месячника, не стал исключением и 2010 год», - заметил министр.
В программе Дня открытых дверей планируется проведение круглого стола, где речь пойдет о современном состоянии и перспективах развития Свердловской областной специальной библиотеки для слепых. 
Настоящее время определяется рядом противоречий, среди которых существенное место занимает противостояние между традиционным библиотечным обслуживанием инвалидов по зрению и постоянно ускоряющимся темпом развития информационных технологий для незрячих. Появляются новые программы и приборы, адаптированные для инвалидов по зрению, все больше незрячих становятся активными пользователями ПК. В связи с этим первостепенная задача для специальной библиотеки для слепых заключается (при сохранении традиционных форм библиотечного обслуживания) в формировании нового информационного пространства, в котором все большую роль начинает играть так называемое дистанционное библиотечное обслуживание, основанное на особом, удаленном типе коммуникации между пользователем и библиотекой.
Обсудить создавшуюся ситуацию и наметить дальнейшие пути стратегического развития библиотеки предполагается на круглом столе, в котором примут участие специалисты Министерства культуры и туризма Свердловской области, работники библиотеки, ветераны всероссийского общества слепых (ВОС), читатели библиотеки, представители государственных служб, занимающихся проблемами инвалидов по зрению. Планируется участие представителей Министерства социальной защиты населения Свердловской области, Свердловской областной общественной организации ВОС.
Основная задача библиотеки для слепых - социокультурная реабилитация инвалидов по зрению, составной частью которой является гончарное искусство. Уральский центр народных промыслов и ремесел представит незрячим пользователям презентацию выставочной экспозиции музейного типа «Энциклопедия керамики», желающие смогут при помощи специалистов Центра попробовать на гончарном круге свои силы в гончарном ремесле.
Кроме того, специалисты библиотеки познакомят читателей с новыми поступлениями книг на различных носителях информации.
В заключение для присутствующих выступит лауреат Всероссийских и Областных фестивалей художественного творчества, народный коллектив, вокальная группа «Маэстро» (художественный руководитель, заслуженный работник культуры РФ Виктор Викторович Ураков) Культурно-спортивно-развлекательного центра Свердловской областной общественной организации Всероссийского общества слепых.
 
Дополнительная информация по телефонам:
  • Гильфанова Ирина Анатольевна – директор СОСБС;
тел.: (343) 212-15-88
  • Арсентьева Виктория Валерьевна – заместитель директора СОСБС;
Тел.: (343) 257-32-72.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург