Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

13.11.2010

Пострадавшее от пожара здание музея будет восстановлено

11 ноября 2010 года в городе Верхотурье произошло возгорание объекта культурного наследия областного значения «Дом для приёма Почетных гостей». Вчера заместитель министра культуры и туризма Свердловской области Олег Губкин посетил место происшествия и оценил масштабы ущерба.
Возгорание началось с парадного крыльца и примыкающей к нему стены, из-за сильных порывов ветра пламя быстро перекинулось на крышу здания. В пожаре пострадала крыша и перекрытия второго этажа, первый каменный этаж практически не пострадал.
Напомним, что Дом для приёма Почетных гостей принадлежит Верхотурскому историко-архитектурному музею-заповеднику.  Его готовили к ремонтно-реставрационным работам, и оно не эксплуатировалось последние несколько лет - музейные фонды были вывезены из здания в 2008 году. Здание стояло под охранно-пожарной сигнализацией и регулярно обследовалось сотрудниками музея.
Министерство культуры и туризма Свердловской области планирует полностью восстановить здание к 2013 году. Ещё до происшествия на научно-проектные работы и корректировку проекта, которые начнутся в 2011 году, из областного бюджеты планировалось выделить 500 тысяч рублей, а в 2012 году на ремонтные работы было запланировано бюджетное финансирование в размере 55 миллионов рублей. В связи с последними событиями эти цифры, возможно, будут увеличены.

Дом для приема Почетных гостей до пожара:




Дом для приема Почетных гостей вовремя и после пожара:






« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург