Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.10.2010

Святейший Патриарх Кирилл возглавил попечительский совет «Духовного центра Урала»

 
Восстановление монастырского комплекса в Верхотурье и создание на его основе паломнической и туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала», проведение мероприятий духовного и светского характера позволит привлекать на Средний Урал ежегодно до 600 тысяч туристов.
Речь об этом шла на совещании у полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николая Винниченко, в котором принял участие председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин. В совещании в режиме видеоконференции приняли так же участие представители министерств культуры и регионального развития Российской Федерации, Федерального агентства по управлению государственным имуществом.
Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин представил на заседании комплексную областную целевую программу «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» на 2011-2015 годы».
Как известно, программа по созданию комплекса «Духовный центр Урала» была разработана по поручению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Анатолий Гредин подчеркнул, что для ее реализации в текущем году было принято постановление областного правительства. В адрес губернатора Александра Мишарина поступила телеграмма Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ней Святейший Патриарх выразил согласие возглавить попечительский совет, который будет заниматься реализацией программы.
По словам областного премьера объем финансирования программы на 2011-2015 годы составит 10,8 миллиарда рублей. В 2011 году на ее реализацию намечено израсходовать 845 миллионов рублей, в том числе 605,2 миллиона рублей из областного бюджета.
Проектируемая туристско-рекреационная зона будет располагаться в границах городского округа Верхотурский и Махневского муниципального образования и включает в себя город Верхотурье, село Меркушино, поселок Махнёво, а также ряд сельских поселений, входящих в паломнический маршрут «Серебряное кольцо Урала».
По словам Анатолия Гредина в рамках программы намечена реставрация и восстановление объектов историко-культурного и духовного наследия православной столицы Урала – города Верхотурья, православных святынь в селе Меркушино и поселке Махнёво, создание эффективного туристского продукта и развитие инфраструктуры туристско-рекреационной зоны, социально-экономическое развитие муниципалитетов.
В планах областных властей завершение ремонтно-реставрационных работ на главных объектах туристического показа и паломнического интереса: ансамбле Верхотурского Кремля, комплексе Свято-Николаевского мужского монастыря, Свято-Покровского женского монастыря.
- Мы просим министерство культуры Российской Федерации совместно с министерством финансов Российской Федерации рассмотреть возможность финансирования в 2011-2015 годах восстановления ансамблей Свято-Николаевского и Свято-Покровского монастырей и части объектов Верхотурского Кремля, - отметил на совещании Анатолий Гредин.
Реализуя программу туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала», губернатор Александр Мишарин и областное правительство планируют активно развивать инфраструктуру городского округа Верхотурский и Махневского муниципального образования.
Так, намечается модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, капитальный ремонт, реконструкция и строительство объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, развитие дорожной инфраструктуры, в том числе строительство 50 километров дорог общего пользования, а также создание предприятий малого и среднего бизнеса.
- Мы очень рады, что проект возрождения монастырского комплекса и исторических памятников в Верхотурье встретил деятельную поддержку Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также надеемся на поддержку федеральных министерств и ведомств, - сказал в своем выступлении председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург