Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

24.10.2005

Совещание по Дому писателей

Министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова провела совещание, на котором были рассмотрены вопросы по разрешению конфликта в Екатеринбургском Доме писателей на улице Пушкина,12.

На совещании присутствовали заместитель министра по управлению государственным имуществом Валерий Дубовцев, заместитель министра культуры Олег Губкин и специалисты министерства, советник председателя Правительства Свердловской области Сергей Крайнов, председатель правления Екатеринбургского отделения Союза писателей России Юрий Казарин, киносценарист, заслуженный деятель искусств России Геннадий Бокарев, член Екатеринбургского отделения Союза писателей России, депутат городской Думы Екатеринбурга Евгений Касимов, начальник коммерческого отдела Екатеринбургского отдела Союза писателей России Юрий Пятилов.

Как известно, собственником первого этажа здания, являющегося памятником истории и архитектуры, выступает ООО "Маркет-сервис". Второй этаж здания принадлежит Правительству Свердловской области, которое передало его в безвозмездное пользование региональным отделениям Союза писателей России и Союза российских писателей. В период владения собственностью ООО "Маркет-сервис" неоднократно нарушало нормы эксплуатация здания, являющегося объектом культурного наследия. Представители творческих Союзов выразили протест против самовольного возведения ООО "Маркет-сервис" пристроя к уникальному памятнику архитектуры. В октябре коммерческая организация отключила писателей от электро- и теплоснабжения. В результате практически приостановлена деятельность творческих Союзов и создана реальная угроза разрушения второго этажа здания в результате низкой температуры и появления сырости.

Заместитель министра культуры Олег Губкин сообщил, что 21 октября министерство культуры оформило ООО "Маркет-сервис" предписание, согласно которому оно должно немедленно остановить строительные работы и снести самовольную постройку, а также представить в министерство проектную документацию на экспертизу.

По предложению министра культуры Натальи Ветровой будут приняты срочные меры по восстановлению электро- и теплоснабжения помещения, принадлежащего по договору безвозмездного использования творческим Союзам. Уже в понедельник, 24 октября, состоится рабочая встреча Юрия Казарина с руководством Екатеринбургских электросетей по поводу заключения прямого договора на поставку электроэнергии, минуя ООО "Маркет-сервис". Министерство по управлению госимуществом и отделения Союзов писателей обратятся в прокуратуру по факту самовольного переноса ООО "Маркет-сервис" теплопункта и отключения тепла у писателей. Министерство культуры, в свою очередь, обратится в прокуратуру по факту угрозы сохранения уникального памятника истории.

Если предусмотренные законодательством меры не подействуют на ООО "Маркет- сервис", его владельцы могут столкнуться с процедурой принудительной продажи принадлежащей им в здании собственности и передачи ее более рачительным хозяевам.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург