Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.09.2010

Всемирный день туризма

 
Уважаемые друзья!
 

            Всемирный День Туризма – это редкий праздник, который касается каждого жителя нашей планеты, так как нет ни одного человека, который хотя бы раз не побывал в роли туриста.

            Свердловская область находится в центре Российской Федерации, на границе двух континентов – Европы и Азии, обладает огромным потенциалом туристских ресурсов.

В настоящее время на территории области насчитываются 1228 недвижимых объектов культурного наследия, находящихся под государственной охраной. 14 городов имеют статус исторических: Екатеринбург, Алапаевск, Верхотурье, Ирбит, Каменск-Уральский, Камышлов, Красноуфимск, Невьянск, Нижний Тагил, Верхняя и Нижняя Салда, Нижние Серги, Полевской и Туринск. Музейная сеть края занимает одно из первых мест в Российской Федерации, музеев различной собственности и подчиненности в области около 600.

В Свердловской области действуют 915 учреждений культурно-досугового типа: театры, филармония, концертные залы и кинотеатры, десятки парков культуры, боулинг-центры и многое другое, что создает благоприятные условия для организации досуга туристов.

Свердловская область перспективна для самых разных видов путешествий: делового и событийного, культурно-познавательного, активного и самодеятельного, лечебно-оздоровительного и рекреационного, экологического и приключенческого, сельского туризма, охоты и рыбалки. Наибольшую долю во внутреннем туризме занимают деловой, рекреационный и лечебно-оздоровительный виды туризма.

Великолепная природа Среднего Урала и наличие транспортной и коммуникационной инфраструктуры создают условия для развития экологического, охотничье-рыболовного и приключенческого туризма.

В летний период организуются сплавы по рекам Среднего Урала, различные комбинированные туры пешком, на велосипедах, лошадях, квадроциклах. В зимний период всё большую популярность приобретают катание на горных лыжах, сноубординг и фристайл. В Свердловской области оборудованы 17 горнолыжных комплексов.

Правительство Свердловской области считает туристскую деятельность одной из приоритетных отраслей экономики, содействует туристской деятельности и создает благоприятные условия для её развития; приоритетными направлениями государственной поддержки туризма в области являются развитие въездного и внутреннего туризма, содействие деятельности предприятий, осуществляющих прием туристов на территории Свердловской области, а также деятельности по инвестированию средств в инфраструктуру и материально-техническую базу туризма на территории области.

Очень важную миссию выполняют и те туристические фирмы, которые работают в сфере выездного туризма, поскольку они призваны обеспечивать качественный отдых уральцев за пределами области и страны.

Достойна уважения деятельность тружеников туристской отрасли, отдающих все свои силы, энергию, изобретательность благородному делу организации отдыха россиян.

             Поздравляю всех представителей туриндустрии со Всемирным Днем туризма, желаю успешного осуществления творческих планов.

 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург