Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.08.2010

Главным редактором литературного журнала «Урал» станет известный уральский драматург Олег Богаев

 
Николая Владимировича Коляду на посту главного редактора ежемесячного литературно-художественного и публицистического журнала «Урал» сменит его ученик, последователь и уже всемирно известный драматург Олег Анатольевич Богаев.
О.А. Богаев станет шестым главным редактором «Урала», со времени его основания в 1958 году. Напомним, что Н.В. Коляда возглавлял известный литературный журнал с 1999 года. За 11 лет плодотворной работы Николай Владимирович вернул к жизни увядающее в 90-е годы издание и открыл много новых имен в современной отечественной словесности. Впервые на страницах «Урала» прозвучали имена многих ныне известных поэтов, прозаиков, критиков и драматургов. Дебют Олега Богаева был одним из самых интересных и запоминающихся. Сегодня спектакли по пьесам нашего земляка ставятся по всему миру: Theater Studio в Вашингтоне, Александринский театр в Санкт-Петербурге, Современник и Табакерка в Москве, Русский театр имени Михаила Чехова в Риге – вот далеко не полный список сценических площадок, где можно увидеть «Русскую народную почту», «Страшный суП», «Башмачкина» и другие спектакли по пьесам Олега Анатольевича. В копилке уральского драматурга есть такие почётные премии, как «Антибукер», премия Международного конкурса драматургов «Евразия» и Всероссийского драматургического конкурса «Действующие лица».
Министр культуры и туризма Алексей Бадаев не сомневается в профессионализме и компетенции Олега Богаева и выражает уверенность в том, что в новой должности он проявит себя грамотным руководителем и талантливым редактором.
Узнав о назначении О.А. Богаева, известный поэт, лингвист, профессор Юрий Казарин отметил: «Я действительно рад тому, что Олег Богаев возглавит «Урал», который, несомненно, нуждается в обновлении. Думаю, что сегодня журналу нужна новая стратегия, новейшая тактика и суперновые методы работы, во-первых, с литературным материалом; во-вторых, с читателем; в-третьих, с веществом культуры, политики и экономики.
Олег Богаев – талантливейший писатель. И это – главное: руководить журналом будет поэт, прозаик и драматург в одном, как говорят, лице. О. Богаев – интереснейший преподаватель. Кроме того, он опытнейший редактор, знающий дело и людей, которые создают журнал.
И ещё: Олег Богаев – очень хороший человек. Умница. С глубоким умом, талантом и воображением художника, человека, руководителя. Он молчалив. Он скромен. Он честен. А это сегодня многого стоит. Уверен, что Олег Богаев сделает журнал «Урал» прежде всего журналом культуры и литературы».

Работа журнала под новым руководством начнётся 16 августа.
 
Кстати, 13 августа на телеканале «Культура» состоится показ телеспектакля Владимира Мирзоева по пьесе Олега Богаева «Башмачкин».
 
Фото: www.domaktera.ru


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург