Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.08.2010

Музею Бажова ничего не угрожает

 
Министерство культуры и туризма Свердловской области информирует посетителей Дома-музея им. Павла Петровича Бажова и всех неравнодушных жителей города Екатеринбурга о том, что памятнику культурного наследия столицы Урала ничего не угрожает!
Администрацией Екатеринбурга под строительство студенческого общежития был предложен участок земли рядом с особняком. Под контролем Правительства области разработан и согласован эскизный проект гостиницы-общежития для студентов Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра и Свердловского областного музыкального училища им. П.И. Чайковского. Однако градостроительный план земельного участка и постановление Главы города Екатеринбурга о предоставлении земельного участка для строительства гостиницы, впоследствии, так и не были оформлены, так как у администрации города изменились планы и сегодня рассматривается возможность строительства на данном участке здания для расширения экспозиции музея им. П.П. Бажова. На сегодняшний день проект строительства общежития заморожен, и совершенно непонятно, когда студенты получат долгожданное жильё.
Министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев отметил: «Сохранение уникального историко-культурного облика Екатеринбурга и Свердловской области – наша святая обязанность. Любые реставрационные и строительные работы на объектах культурного наследия или рядом с ними возможны только после согласования с министерством. Если строительство общежития на данной территории всё же начнётся, то только после проведения государственной экспертизы, которая гарантирует сохранность объекта. В случае принятия такого решения памятник культурного наследия не пострадает, а студенты приобретут крышу над головой».
Рабочая группа под руководством заместителя председателя Правительства Свердловской области Владимира Власова с привлечением всех заинтересованных министерств ведёт работу по рассмотрению других возможных участков в центре города под строительство общежития. От администрации Екатеринбурга новых предложений пока не поступает, а несовершеннолетние студенты вынуждены искать жильё самостоятельно.
Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра и Свердловское областное музыкальное училище им. П.И. Чайковского славятся своими талантливыми студентами и выпускниками по всей России! Министерство культуры и туризма надеется, что в 2011 году, к 100-летнему юбилею музыкального училища вопрос со строительством студенческого общежития всё же будет решён и талантливые дети из глубинки, которые сейчас лишены возможности учиться из-за отсутствия жилья, смогут в ближайшем будущем приехать на обучение в Екатеринбург.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург