Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

02.11.2021

В День народного единства Екатеринбург станет центральной площадкой Фестиваля традиций и обычаев народов России

В честь Дня народного единства при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова пройдет Фестиваль традиций и обычаев народов России. Он объединит на своих на своих онлайн-площадках лучшие творческие коллективы из всех федеральных округов Российской Федерации.
 
В социальных сетях Вконтакте и Instagram, на официальных сайтах Центра традиционной народной культуры Среднего Урала (uraltradicia.ru), Свердловского государственного областного Дворца народного творчества (https://sgodnt.ru/online-tv ), на платформе КультураУрала.рф. на «Областном телевидении» и на сайте телеканала ОТВ (#МЫВМЕСТЕ; #МЫЕДИНЫ, #РОССИЯОБЪЕДИНЯЕТ) 4 ноября в виртуальном формате зрителей ждут:
- онлайн- поздравления почетных гостей и «звезд» фестиваля;
- традиционные народные игры и забавы народов России;
 - музыкальный марафон фольклорных коллективов федеральных округов Российской Федерации;
 - интерактивная площадка «Традиционные праздники и обряды народов России», на которой национальные коллективы покажут аутентичные обряды Урала и традиции фольклорного пения;
 - творческие мастерские по традиционным народным промыслам с увлекательными мастер-классами «Гончарное ремесло», «Художественная резьба по дереву», «Изготовление традиционной народной куклы», «Нижнетагильская лаковая роспись по металлу»;
 - круглый стол-дискуссия «Традиционные обряды в современной жизни народов Урала», где специалисты по традиционной народной культуре Среднего Урала и представители национально-культурных автономий Свердловской области обсудят календарные и семейные обрядовые традиции, сохранившиеся до наших дней, на примере видеозаписей, демонстрирующих особенности марийских, татарских и русских семейных обрядов;
- фестиваль национальной кухни, где национально-культурные объединения и автономии представят блюда русской, грузинской, осетинской, киргизской, татарской и других национальных кухонь.
 
Завершится праздничная программа трансляцией большого праздничного концерта «Быть едиными навек!» с участием Уральского государственного академического русского народного хора, Государственного ансамбля танца «Урал» из Челябинска, а также приглашенных профессиональных коллективов из Центрального, Южного, Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов – государственный ансамбль танца «Вайнах» Чеченской Республики, государственный академический ансамбль песни и пляски Донских казаков им. Квасова из Ростова-на-Дону, государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай» из Барнаула, государственный ансамбль песни и танца «Асья кыя» Республики Коми, государственный чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон» и другие.
 
В 19:00 прогремит праздничный онлайн-салют в сопровождении танцующего духового оркестра «Уралбэнд» под управлением Александра Павлова.
 
Ждем зрителей на виртуальном Фестивале традиций и обычаев народов России!
Также уральцы смогут присоединиться к фестивалям в других федеральных округах Российской Федерации:
Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород) – Фестиваль спортивных и боевых искусств народов России;
Сибирский федеральный округ (Новосибирск) – Фестиваль кухни народов России;
Дальневосточный федеральный округ (Владивосток) – Фестиваль песен и танцев народов России;
Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону) – Фестиваль культуры и искусства народов России;
Северо-Кавказский федеральный округ (Пятигорск) – Фестиваль промыслов и ремесел народов России;
Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург) – Фестиваль литературы и поэзии народов России;
Центральный федеральный округ (Москва) – Всероссийский форум народов России.
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург