Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.09.2021

«Книжный полоз» - 2021 собрал на своих площадках более 2,5 тысячи читателей

В Екатеринбурге прошёл Региональный фестиваль детского и юношеского чтения «Книжный полоз». Это единственный в уральском регионе книжный фестиваль, посвященный литературе для детей и подростков. Он традиционно объединяет лучших современных авторов в сфере детской литературы, помогает ориентироваться в мире книг, издательств и жанров, воспитывает любовь к чтению. В 2021 году «Книжный полоз» на разных площадках собрал более 2,5 тысячи человек.
 
Фестиваль проходит в сентябре с периодичностью один раз в два года, организатор фестиваля Свердловская областная библиотека для детей им. В.П. Крапивина при поддержке министерства культуры Свердловской области. С торжественным приветствием к участникам и гостям фестиваля обратилась Наталия Глебовна Шибанова, исполняющая обязанности первого заместителя министра культуры Свердловской области.
 
Участниками фестиваля стали известные авторы: Ася Петрова, Анастасия Строкина, Кристина Стрельникова, Юлия Кузнецова, которые посетили Екатеринбург и провели живые творческие встречи с юными читателями и их родителями.
 
Также в фестивале приняли участие автор из Германии Виталий Константинов (г. Марбург) и писатель Андрей Жвалевский из Белоруссии (г. Минск). Несмотря на эпидемиологические ограничения, программа фестиваля получилась масштабной и разнообразной. С помощью современных технологий (Zoom-конференций и профессиональных онлайн-трансляций) удалось значительно расширить географию фестиваля. Впервые участниками стали удалённые муниципалитеты, например, город Ирбит, также читатели и зрители из Челябинска, Москвы, и других городов.
 
На протяжении всего фестиваля проходили розыгрыши книг с автографами авторов. В рамках проекта «Уральские писатели – детям» стартовали профессиональные лаборатории по литературному творчеству для детей и подростков. Это мастерская прозы под руководством Елены Ленковской и мастерская поэзии под руководством Владимира Кочнева. 
 
Главной офлайн-площадкой фестиваля стала библиотека имени Крапивина, запись трансляции доступна по ссылке http://www.teenbook.ru/press/novosti/regionalnyy-festival-detskogo-i-yunosheskogo-chteniya-knizhnyy-poloz-2021
 
Несмотря на эпидемиологические ограничения, программа фестиваля получилась масштабной и разнообразной.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург