Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

07.07.2021

Голоса звезд итальянской оперы в Свердловской филармонии украсили культурную программу ИННОПРОМа-2021

В дни ИННОПРОМа Свердловская филармония традиционно выступает участницей культурной программы Международной промышленной выставки. Наряду с фестивалем «Безумные дни в Екатеринбурге», одним из знаковых событий стал концерт «Опера-гала». На сцену Большого концертного зала вышли звезды итальянской оперы и Уральский филармонический оркестр под управлением дирижера Фабио Мастранджело.
 
Перед началом программы к слушателям, среди которых было немало гостей ИННОПРОМа, обратились Посол Италии в России Паскуале Террачано и Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.
 
Господин Террачано отметил, что «концерт является образцом сотрудничества России и Италии и продолжит древнюю традицию, восходящую к императрице, давшей имя Екатеринбургу, которая в качестве придворных исполнителей пригласила к себе Чимарозу и Паизиелло».
 
В ответном слове Светлана Учайкина поблагодарила итальянскую сторону за разнообразие культурной программы ИННОПРОМа-2021 и рассказала о подарках, подготовленных к выставке страны-партнера Свердловской областью – открытии филиала Эрмитажа, где представлены картины великих итальянских художников, а также большом фестивале Свердловской филармонии «Безумные дни в Екатеринбурге», где звучала музыка итальянских композиторов.
 
«Я смог бы представить Италию, как минимум, в 150 программах, избегая всяких повторений, — признался Фабио Мастранджело. — Но в этом концерте рассчитывал, прежде всего, на узнаваемость произведений. Я выбрал то, что публика смогла бы узнать, ведь это так приятно, когда слышишь и хочется подпевать! Для меня очень важна такая эмоциональная связь со слушателями. Хочется, чтобы она возникала всегда!».
 
Фабио Мастранджело можно назвать «самым известным итальянцем в музыкальных кругах современной России». На протяжении 20 лет домом и любимым городом Маэстро является Санкт-Петербург, но и к уральской столице он тоже испытывает глубокие чувства. «Екатеринбург много значит для меня и в жизни, и в карьере», — говорит Фабио. — Здесь я работал главным приглашенным, а затем и главным дирижером в оперном театре, тогда же начал сотрудничать с филармонией. Всегда, когда приезжаю, даю концерты в филармоническом зале. Руководитель Уральского филармонического оркестра Дмитрий Лисс — мой друг, очень страстный маэстро и держит свой коллектив в тонусе, поэтому мне приятно выступать с ним».
 
Участниками программы «Опера-гала» в Екатеринбурге стали обладатель премии Фестиваля Пуччини в Италии тенор Фиори Анджело и один из самых выдающихся итальянских баритонов современности Иван Инверарди. Женские партии в концерте исполнила звезда театра «Ла Скала» и Римской оперы Даниэла Скиллачи. Певица хорошо известна своими сольными выступлениями, в частности, в гала-концерте на сцене Арена ди Верона совместно с Пласидо Доминго. Российская публика знает её как участницу гала-концертов в Мариинском театре и Концертном зале им. П. И. Чайковского. Подобно Фабио, Даниэлла тоже ощущает внутреннюю связь с Россией. «Я родилась на Сицилии и выросла среди эмоциональных сицилийцев. Мне кажется, моя родина очень перекликается с Россией. Для меня общаться с русскими — почти то же самое, что говорить с земляками».
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург