Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

18.06.2021

С 19 по 25 июня пройдут мероприятия проекта «Всемирный день балалайки на Урале»

Благотворительный фонд «Ступени мастерства» и Уральская специальная музыкальная школа (колледж) при поддержке Российского фонда культуры и под патронажем Министерства культуры Свердловской области реализуют проект «Всемирный день балалайки на Урале». Это настоящий праздник для всех любителей балалайки, профессиональных музыкантов,  начинающих молодых музыкантов и их преподавателей.
 
Своей главной целью проект «Всемирный день балалайки на Урале» ставит выявление и поддержку талантливых юных исполнителей на балалайке и дальнейшее развитие их дарования с целью воспитания профессиональных исполнителей, сохранение и преумножение традиций музыкального исполнительства на балалайке и национальных традиций.
 
Фестиваль «День балалайки на Урале» проводится с 2016 года.  Активное участие в его организации принимает  Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского. Автором проекта и художественным руководителем фестиваля является заслуженный артист России, лауреат всероссийского и международных конкурсов, дважды лауреат премии Губернатора Свердловской области, доцент Уральской государственной консерватории, преподаватель УрСМШ и СМУ Юрий Алексеевич Гаврилов.
 
В 2021 году уже известный городу формат фестиваля расширяет свои границы до масштабного проекта, мероприятия которого продлятся несколько дней. В него войдут Открытый фестиваль-конкурс «Всемирный день балалайки на Урале», прослушивания, концерты, серия мастер-классов, методические мероприятия для преподавателей, театральное представление.  Запланировано участие лауреатов фестиваля-конкурса и на площадках «Уральской ночи музыки – 2021» (UralMusicNight - 2021.)
 
В Уральской специальной музыкальной школе (колледже) 23 июня пройдет семинар на актуальную тему «Особенности звукозаписи народных инструментов. Практические советы в условиях дистанта». На семинаре преподаватели и учащиеся узнают, как правильно и с профессиональным качеством сделать видеозапись выступления.
 
Для всех участников, гостей и зрителей будет интересна интерактивная лекция о древнейших и родственных народных инструментах с возможностью увидеть уникальную коллекцию инструментов Владимира Зацепина, которая также пройдет 23 июня в УрСМШ. Автор лично представит участникам и гостям экспонаты из своей коллекции, расскажет об особенностях их строения и исполнительских возможностях.
 
Участие в прослушиваниях Фестиваля-конкурса не требует вступительного взноса, на все мероприятия проекта «Всемирный день на Урале» вход свободный абсолютно для всех. Все конкурсанты получат памятные подарки, а также качественную видеозапись своего выступления бесплатно.
 
Все конкурсные выступления, концерты, мастер-классы транслируются в режиме online на портале uralfest.tv и на страницах в социальных сетях БФ «Ступени мастерства» и «УрСМШ». Там же можно ознакомиться с подробным расписанием проекта.
 
Все фестивальные мероприятия должны пройти со строгим соблюдением мер эпидемической безопасности.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург