Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

11.06.2021

К Дню России творческие коллективы Свердловской области подготовили обширную культурную программу

С утра и до позднего вечера 12 июня в Екатеринбурге на разных площадках пройдут музыкальные, танцевальные, поэтические программы и музейные акции, посвященные одному из главных государственных праздников – Дню России. Посетить их смогут все желающие.
Одним из ключевых событий празднования станет традиционный певческий праздник «Хором славим Россию и город», который начнется в 12.00 в Историческом сквере. Ожидается, что число участников сводных хора и оркестра составит более полутора тысяч человек. А сразу после его завершения эстафету примет интерактивная игровая программа «Хороводы России». В это же время в Литературном квартале и парке «Эльмашевский» стартуют поэтические марафоны «Читаю стихи о России».
С 14.00 эпицентр праздника переместится на площадь 1905 года, где состоится общегородской концерт выпускников детских художественных школ Екатеринбурга. Откроет мероприятие гала-концерт победителей творческих конкурсов "АртПоколение Екатеринбург-2021". В их числе – духовой оркестр "Созвездие", который только что выиграл во всероссийском конкурсе духовых и эстрадно-джазовых оркестров. Кульминацией концерта станет танцевальный номер, который исполнят тысяча выпускников детских школ искусств 2021 года. В 16:00 зрители смогут увидеть лучшие номера музыкантов Уральского государственного русского оркестра. А в 18:00 свое мастерство покажут коллективы Свердловской государственной академической филармонии, которые, помимо блестящего исполнения произведений классической музыки, подарят зрителям возможность вспомнить популярные советские песни.
Не останутся в стороне от праздника и свердловские музеи – в них пройдет благотворительная музейная акция «Россия – моя история!». С 10.00 все желающие смогут бесплатно посетить действующие экспозиции Музея истории и археологии Урала (пр. Ленина, д. 69/10), Музея природы Урала (ул. Горького, д. 4), Музея истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, д. 26), Екатеринбургского музея изобразительных искусств (ул. Воеводина, д. 5). А с 12.00 и выставку к 800-летию со дня рождения Александра Невского в мультимедийном парке «Россия – моя история. Свердловская область» (ул. Народной воли, д. 19).
Своя праздничная программа предусмотрена в Центральном парке культуры и отдыха имени В. В. Маяковского – там состоится выступление духового оркестра Александра Павлова, а после для гостей откроется танцпол «Танцуют россияне» и начнется программа «Россия молодая».
Также на основных площадках праздника будут размещены фотозоны #День России, #800-летие со дня рождения Александра Невского. А волонтёры будут информировать свердловчан о Дне России, его истории и славных страницах истории российского государства, дарить ленточки –триколора.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург