Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.04.2021

В СОМБ пройдет Всероссийская конференция по гармонизации межэтнических отношений

Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Свердловская областная межнациональная библиотека» при поддержке Министерства культуры Свердловской области и совместно с секцией «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения» Российской библиотечной ассоциации 15-16 апреля в шестой раз проводят всероссийскую (с международным участием) научно-практическую конференцию «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: позитивные практики библиотек». В 2021 году конференция пройдет в гибридном формате и объединит как оффлайн-, так и онлайн-мероприятия.
 
Цель проведения конференции – повышение эффективности работы библиотек в вопросах поликультурного обслуживания населения, сохранения и поддержки культурного и языкового разнообразия, продвижения идей толерантности, профилактики нетерпимости и экстремизма.
 
В ходе работы научно-практической конференции планируется обсудить следующие вопросы: роль библиотек в реализации государственной национальной политики и государственной миграционной политики Российской Федерации; библиотека как социальный субъект гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений; поддержка, развитие и продвижение национальных литератур народов России и стран Содружества Независимых Государств; значение некоммерческого партнерства библиотек с диаспорами и этнокультурными социально ориентированными некоммерческими организациями в реализации приоритетных целей, задач и направлений деятельности мультикультурной библиотеки; и иные вопросы мультикультурного библиотечного обслуживания.
 
Профессиональный интерес к традиционной апрельской конференции в Екатеринбурге всегда был большим. В этом году в ней принимают участие специалисты Российской национальной библиотеки (Россия, Санкт-Петербург), Российской государственной детской библиотеки (Россия, Москва), Национальной библиотеки Республики Казахстан (Республика Казахстан, Алматы), Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской (Донецк) и специалисты библиотек из республик Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Марий Эл, Удмуртия и Чувашия; ХМАО, Краснодарского, Красноярского и Хабаровского краев; Амурской, Астраханской, Кировской, Курской, Орловской, Ростовской, Самарской, Сахалинской и Тамбовской областей.
 
К участию в конференции приглашены руководители и специалисты библиотек, независимо от ведомственной принадлежности; работники сферы культуры, образования и науки; представители органов государственной и муниципальной власти, этнокультурных социально ориентированных некоммерческих организаций. Всего участниками конференции станут более 150 специалистов из 37 регионов Российской Федерации, в том числе – 25 муниципальных образований Свердловской области.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург