Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

07.04.2021

Уральский центр народного искусства имени Е.П.Родыгина открыл виртуальный музей творческих коллективов

Сохранить и запечатлеть такие пространственно-временные искусства, как песня, музыка и танец – задача не из легких. За многолетнюю историю концертов, фестивалей, выставок и бесконечного количества других мероприятий творческих коллективов накопилось множество материалов. Чтобы каждый смог познакомиться с малоизвестными и ранее не известными артефактами из истории коллективов и их важнейшими вехами, Уральский центр народного искусства имени Е.П.Родыгина представляет виртуальный музей https://museum.urfolk-art.ru.
 
В музей постарались отобрать самые интересные, необычные и дорогие сердцу экспонаты каждого из коллективов – Уральского государственного академического русского народного хора, Уральского государственного русского оркестра, Квартета «Урал», Детского центра народного искусства. Афиши, грамоты и благодарственные письма, видеозаписи концертов и проектов, даже – эскизы костюмов.
 
В виртуальном музее представлены еще и фотографии уникальных подарков, которые артисты принимали из рук благодарных слушателей во время гастролей. К примеру, библиотекарь Уральского хора Валентина Семеновна Блинова выделила «экспонаты», связанные с гастролями коллектива в 1951 году по городам ГДР. Фотографии тканевого вымпела, деревянного плато и металлической статуэтки можно увидеть в разделе «Подарки» фотогалереи коллектива. Кстати, в этом году исполняется 70 лет этой знаменитой поездке Уральского хора на III Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Берлине, во время которой артисты и получили эти памятные подарки. А галерея Квартета «Урал» — это целая история гастролей и концертов ансамбля в фотографиях. Англия, Германия, Дания, Индия, многочисленные города России…
 
Музей будет постоянно пополняться новыми интересными материалами. Здесь будут благодарны всем, кто окажет содействие в пополнении виртуальных фондов.
Специалисты УрЦНИ благодарят за разработку проекта виртуального музея Уральского центра народного искусства имени Е.П.Родыгина и мобильного приложения преподавателей и студентов Екатеринбургской академии современного искусства Наталью Сероштанову, Светлану Супрун, Татьяну Смирнову, Юлию Семкину.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург